Ваш день рождения

29 апреля В 1875 году родился Рафаэль САБАТИНИ (в итальянском городке Ези, близ Анконы), английский...

29 апреля
29 апреля
В 1875 году родился Рафаэль САБАТИНИ (в итальянском городке Ези, близ Анконы), английский писатель итальянского происхождения, прославившийся приключенческими историческими романами о Капитане Бладе, автор около 50 книг и множества рассказов.
Его родители были известными в свое время оперными певцами. Решив, что гастрольная жизнь не для ребёнка, они отправили маленького сына в Англию к своим родителям. Рафаэль пристрастился к книгам и впоследствии говорил, что по-английски начал писать потому, что лучшие рассказы прочитал именно на английском языке.
Завершив артистическую карьеру, родители Рафаэля стали преподавать пение, открыв в Порту свою первую школу. В Португалии мальчик учился в католической школе, а к его итальянскому и английскому языкам добавился португальский. Через несколько лет Рафаэля отправили учиться в Швейцарию, где он, естественно, добавил к числу известных ему языков французский и немецкий, – и первые его пробы пера были именно на французском языке, в швейцарской школе.
В возрасте 17 лет он прибыл в Ливерпуль и несколько лет работал переводчиком. В 1899 году Сабатини сумел заинтересовать своими рассказами ведущие английские журналы. Первая его книга вышла в 1904 году. С выходом второй, он совсем отказался от коммерческой карьеры и целиком посвятил себя литературе – каждый год писал по повести или роману, не считая рассказов.
В годы I-й мировой войны писатель стал английским подданным и работал на британскую разведку в качестве переводчика. Литературный стаж Рафаэля Сабатини насчитывал уже четверть века, но именно тогда к писателю пришёл успех с выходом романа «Скарамуш», повествующего о времени Великой Французской революции. Книга стала международным бестселлером.
Ещё больший успех сопутствовал его роману «Одиссея капитана Блада», перенесенная на экран выдающимся американским режиссёром Майклом Кертицем.
В годы II-й мировой войны у Сабатини начались проблемы со здоровьем, последняя книга писателя вышла в 1950 году. Тяжело больным он отправился в Швейцарию.
Скончался Рафаэль Сабатини 13 февраля 1950 года в Адельбодене.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_29_апреля #С__