Ваш день рождения

25 апреля 1883 года родился Семён Михайлович БУДЁННЫЙ (на хуторе Козюрин, Ростовская область), советский военачальник, герой Гражданской войны,...

25 апреля
25 апреля
1883 года родился Семён Михайлович БУДЁННЫЙ (на хуторе Козюрин, Ростовская область), советский военачальник, герой Гражданской войны, один из первых Маршалов Советского Союза, трижды Герой Советского Союза.
* * * * *
Выходец из семьи крестьянина-бедняка, он в 1903-1916 годах служил в царской армии, участвовал в русско-японской и I-й мировой войнах в чине старшего унтер-офицера, был награжден многими военными наградами. Окончил Петербургскую школу наездников.
Летом 1917 года избирается председателем солдатского комитета Кавказской кавалерийской дивизии.
После Октябрьской революции Буденный сформировал конный отряд для борьбы с контрреволюционными выступлениями белогвардейцев, который вскоре вырос в полк, бригаду, а затем стал кавалерийской конной дивизией, успешно действовавшей под Царицыном.
Уже летом 1919 года под командованием Буденного был создан конный корпус, сыгравший огромную роль в разгроме белогвардейских войск в Воронежско-Касторненской операции, и который наголову разгромил казачьи дивизии Мамонтова и Шкуро.
В ноябре 1919 года корпус был развернут в 1-ю Конную армию, которая под командованием Буденного успешно провела крупные операции по разгрому войск Деникина, армий Пилсудского на Украине и Врангеля в Северной Таврии и Крыму.
В 1921-1923 годах Буденный становится членом РевВоенСовета СССР, а затем заместителем командующего Северо-Кавказским военным округом. Он провел большую работу по организации конных заводов и руководству ими, впоследствии на них вывели новые породы лошадей – буденовскую и терскую.
С 1923 года Семен Михайлович занимал пост помощника главкома Красной Армии по кавалерии, в 1924-1937 годах – он инспектор кавалерии РККА. Параллельно обучался в Военной академии имени Фрунзе.
22 сентября 1935 года Семену Михайловичу присвоено звание Маршала Советского Союза. В период 1937-1939 годы командовал войсками Московского военного округа и был членом Главного военного совета Наркомата обороны СССР, исполнял обязанности замнаркома.
Во время Великой Отечественной войны Буденный входил в состав Ставки Верховного Главнокомандования, принимал участие в обороне Москвы, являлся Главнокомандующим Юго-Западного направления, Резервного фронта, Северо-Кавказского направления. С 1943 года командовал кавалерией Советской Армии, был членом Высшего военного совета министерства Вооруженных Сил СССР.
В послевоенные годы Буденный выполнял обязанности первого замнаркома обороны СССР. Был заместителем министра сельского хозяйства по коневодству (именно по его инициативе воссоздан Московский зоотехнический институт коневодства), а затем в 1953-1954 годах – инспектором кавалерии (в Группе генеральных инспекторов МО СССР).
Награжден многими орденами и медалями, а также золотым боевым оружием с орденом Красного Знамени на нем, почетным революционным огнестрельным оружием с орденом Красного Знамени на нем и почетным оружием – шашкой с изображением Государственного герба СССР.
Скончался Семён Михайлович БУДЁННЫЙ 26 октября 1973 года в Москве, похоронен у Кремлевской стены на Красной площади столицы.