Ваш день рождения

25 апреля В 1928 году родился Юрий Васильевич ЯКОВЛЕВ (в Москве), советский и российский актёр теат...

25 апреля
25 апреля
В 1928 году родился Юрий Васильевич ЯКОВЛЕВ (в Москве), советский и российский актёр театра и кино. Народный артист СССР.
Один из самых популярных актёров Советского Союза, исполнитель более 100 ролей в театре и кино.
Крупнейший мастер как комедийного («Гусарская баллада», «Иван Васильевич меняет профессию», «Ирония судьбы, или С лёгким паром!», «Кин-дза-дза»), так и драматического («Идиот», «Опасный поворот», «Любовь земная») жанров.
Был ведущим артистом театра имени Вахтангова периода его расцвета.
* * * * *
С началом Великой Отечественной войны семья Яковлевых эвакуируется в Уфу. Тринадцатилетний Юра Яковлев работал вместе с матерью в госпитале. В 1943 году Яковлевы вернулись в Москву. Юрий учился в вечерней школе, работал помощником механика в гараже.
В 1948 году поступал во ВГИК, но неудачно (вердикт приёмной комиссии: «некиногеничен»), после чего был принят в знаменитое Театральное училище им. Б. Щукина (курс вела Цецилия Львовна Мансурова). В 1952 году он окончил Щукинское училище и начал играть в театре Вахтангова.
Через два года Москва заговорила о молодом актере, увидев его в острохарактерной, виртуозно сыгранной роли заморского королевича в сказке С.Маршака «Горя бояться – счастья не видать».
В 1960 году в спектакле «Пьеса без названия» А.П.Чехова Юрий Яковлев сыграл одну из своих любимых ролей – Трилецкого, сыграл изящно, тонко, пронзительно, с грустной иронией. В это время уже стало понятно, что в труппе театра творит актер невероятных, безграничных возможностей.
1960-80-е годы – звездные в биографии Яковлева. Он создал характеры объемные, многоплановые, разнообразные.
В число наиболее известных его киноработ входят роли в фильмах «Иван Васильевич меняет профессию», «Гусарская баллада», «Ирония судьбы, или с легким паром» и «Кин-дза-дза».
Скончался Юрий Васильевич Яковлев 30 ноября 2013 года в Москве, похоронен на Новодевичьем кладбище.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_25_апреля #Я__