Ваш день рождения

22 апреля 1817 года родилась Варвара Николаевна АСЕНКОВА (в Санкт-Петербурге), выдающаяся русская...

22 апреля
22 апреля
1817 года родилась Варвара Николаевна АСЕНКОВА (в Санкт-Петербурге), выдающаяся русская драматическая актриса Петербургской труппы императорских театров, блиставшая на подмостках Александрийского театра.
Многие передовые деятели культуры того времени, например, молодые тогда В. Белинский, Н. Некрасов, высоко ценили талант актрисы, ей посвящались статьи и стихотворения, специально для неё писали пьесы.
Не дожив и до 25 лет, она осталась самой загадочной актрисой русского театра.
* * * * *
Дочь известной артистки Александры Егоровны Асенковой, она училась актерскому мастерству под руководством актера Александрийского театра И.И. Сосницкого.
На сцене Александрийского театра Варвара Асенкова с успехом дебютировала 2 февраля 1835 года в водевильных ролях Роксоланы («Сулейман II, или Три султанши» Ш.С. Фавара) и Мины («Лорнет, или Правда глаза колет» Э. Скриба).
Эти роли закрепили за ней звание водевильной актрисы и определили её манеру и амплуа. Обладая замечательными внешними данными, обаянием, выразительным голосом, Асенкова блистала в ролях молоденьких героинь и водевильных травести в так называемых «ролях с переодеванием». Лучшими были роли молодых людей и мальчиков-подростков. Стройная, худенькая, она хорошо смотрелась в мужских костюмах и замечательно играла мужские роли.
Много и серьезно работая над ролями, актриса играла с исключительным мастерством и изяществом. Современникам казалось, что ей достаточно выйти на сцену и улыбнуться, спеть водевильный куплет своим обаятельным голосом, – и ей обеспечен успех, какого другие артисты не могли бы добиться годами упорного труда.
Варвара Николаевна проявила себя и как замечательная комедийная актриса, когда комедия только зарождалась, и не было еще никаких исполнительских традиций. Асенкова была первой исполнительницей главных ролей в пьесах «Горе от ума» Грибоедова и «Ревизор» Гоголя. Она же стала и первой исполнительницей роли в русской классике – играла дочь мельника в пушкинской «Русалке». Играла актриса и в драмах современных ей писателей. В исполнении драматических и трагических ролей Варвара Асенкова также не знала соперниц на русской сцене.
У неё было множество почитателей. У дома на Невском проспекте, где она снимала квартиру, постоянно дежурила толпа. Куда бы Асенкова ни отправлялась, поклонники всегда оказывались тут как тут. Некоторые вскакивали на подножку кареты, усаживались рядом с кучером. Летом эскорт офицеров верхом сопровождал предмет всеобщего обожания во время загородных прогулок. Кого-то из-за неё отправляли на гауптвахту, кто-то стрелялся на дуэли.
Каждый день – охапки цветов и пачки писем с объяснениями в любви. Варвара Асенкова отказывала всем, потому что, выйдя замуж, она должна была бы покинуть сцену.
Некоторые, обидевшись, прибегали к мщению. Какой-то купчишка додумался до того, что скупил билеты в первый ряд партера, усадил там сплошь лысых толстяков и, вызвав этим хохот в зале, сорвал спектакль. Другой воздыхатель прислал письмо с угрозами и вскоре действительно бросил в её карету зажженную шутиху, которая не взорвалась лишь по счастливой случайности.
Варвара Асенкова несла на себе почти весь водевильный репертуар Александрийского театра. Последний раз она вышла на сцену 28 февраля 1841 года. Слабое здоровье и тяжелейшая работа спровоцировали заболевание чахоткой и раннюю смерть.
Скончалась Варвара Николаевна АСЕНКОВА 1 мая 1841 года в Санкт-Петербурге. Похоронили актрису на Смоленском кладбище.
Молодой литератор Н. Некрасов, посвятивший ей стихотворения «Офелия» и «Памяти Асенковой», писал: «…помню похороны, – похожи, говорили тогда, на похороны Пушкина: теперь таких вообще не бывает».
В 1938 году могилу перенесли в Некрополь мастеров искусств Александро-Невской лавры.
В 1967 году на Ленфильме была поставлена «Зеленая карета» – картина, посвященная судьбе Варвары Асенковой. Знаменитую актрису императорского Александринского театра сыграла Наталья Тенякова...
----------------------------------------------------
Смотри «Русская актриса. Варвара Николаевна Асенкова» по ссылке: http://www.liveinternet.ru/users/barucaba/post188057714/