Ваш день рождения

22 апреля 1766 года родилась Жермен де СТАЛЬ /имя при рождении – Анн-Луиз Жермен Неккер/ (в Париже), знаменитая французская писательница...

22 апреля
22 апреля
1766 года родилась Жермен де СТАЛЬ /имя при рождении – Анн-Луиз Жермен Неккер/ (в Париже), знаменитая французская писательница, основоположница теории романтизма во Франции. Баронесса де Сталь-Гольштейн, известная просто как мадам де Сталь.
Дочь Неккера – видного государственного деятеля, министра финансов при Людовике XVI.
* * * * *
С детских лет она была постоянной участницей встреч парижских литературных знаменитостей, которые происходили в салоне её матери. Её первые произведения – «Аделаида», «Мелина», комедия «Софи, или тайные чувства» и трагедия «Джейн Грей», появились в 1780-е годы.
В предреволюционные (1786–1788) и постреволюционные годы Жермен де Сталь собирает знаменитостей в своем салоне, заменившем салон мадам Неккер, и который успел стать самым блестящим в Париже. Мемуары современников полны рассказов о том неизгладимом впечатлении, которое в этом периоде своей жизни производила молодая женщина. Её блестящий ум, красноречие и энтузиазм делали Жермен царицей избранного парижского общества. Когда салон мадам де Сталь стал центром оппозиции, ей велено было выехать из Парижа. Писательница вынуждена была эмигрировать в Швейцарию и затем в Англию.
Предлогом для начала репрессий против неё послужил роман «Дельфина», который добавил Жермене де Сталь литературной славы и одновременно сделал её личным врагом Наполеона Бонапарта.
Замок Коппе – родовое поместье Жермены де Сталь, единственное место, где она могла жить в наполеоновской Европе после своего изгнания из Парижа в 1803 году. Здесь ею были написаны «Коринна, или Италия » (1807) и «О Германии» (1810), а также создан знаменитый литературный кружок Коппе.
Истосковавшись по родине, Жермен де Сталь в 1807 году тайком поселилась недалеко от Парижа. Наполеон Бонапарт, находящийся в это время в прусском походе, узнал о том, что она инкогнито бывает во французской столице. Особым предписанием император повелел ей немедленно удалиться из страны. До падения Наполеона писательница жила то в Швейцарии (г. Коппе), то путешествовала по Европе.
Когда начались революционные волнения, она, пользуясь своим влиянием, спасала многих от гильотины, сама часто рискуя жизнью. Сентябрьские убийства заставили её бежать из Парижа в Англию.
В Коппе мадам де Сталь познакомилась с Бенжаменом Констаном. Сильное впечатление, которое уже при первой встрече эти диаметрально противоположные характеры произвели друг на друга, положило начало романическому эпизоду, тянувшемуся более 10 лет и имевшему огромное влияние на жизнь и литературную деятельность писательницы.
Из-за преследования швейцарских властей, действовавших по указке Наполеона, Жермен де Сталь в 1812 году вновь была вынуждена отправиться в эмиграцию. Через Австрию, Швецию и Россию она бежит в Англию. Результатом её длительного и рискованного путешествия стала книга «Десять лет в изгнании» (1821), во второй части которой французская писательница рассказала о своих благожелательных впечатлениях от пребывания в России.
Жермен де Сталь – первая из французских писателей XIX века доказала, что появление романтической литературы – историческое и закономерное явление. Она первой разработала принципы романтической литературы, указала на ее отличие от классицистической, ввела в художественное творчество новые темы и приемы.
21 февраля 1817 года писательница отправилась на прием, устроенный главным министром Людовика XVIII, но упала, когда поднималась по ступеням. Произошло кровоизлияние в мозг, несколько месяцев она болела.
Скончалась Жермен де СТАЛЬ 14 июля 1817 году в Париже, в знаменательный день начала Великой французской революции.