Ваш день рождения

9 апреля В 1933 году родился Жан-Поль БЕЛЬМОНДО (в Нёйи-сюр-Сен, департамент Верховья Сены), извест...

9 апреля
9 апреля
В 1933 году родился Жан-Поль БЕЛЬМОНДО (в Нёйи-сюр-Сен, департамент Верховья Сены), известный французский актер.
В первых фильмах создал образ юного бунтаря с неотразимой улыбкой (сродни голливудскому Джеймсу Дину) и стал предметом культового поклонения европейской молодёжи.
В более зрелом возрасте переключился на острохарактерные роли в комедиях и боевиках.
* * * * *
Сын парижского скульптора он в детстве был очень хорошеньким, и отец использовал его в качестве модели для пухлых купидончиков, которые и по сей день можно увидеть на фонтанах в Париже.
В школе Жан-Поль был шумным, постоянно шалил. Из-за своих проделок его даже однажды исключили из Эльзасской школы. Чтобы найти применение неуёмной энергии, он занимался спортом – боксом и футболом. А когда встал выбор жизненного пути – спорт или актерская деятельность, Бельмондо выбрал последнее.
В возрасте 20 лет он поступил в Высшую национальную консерваторию драматического искусства в Париже. После завершения обучения начал профессиональную карьеру на сцене и провёл значительную часть 1950-х годов, работая в театре.
В кино Жан-Поль Бельмондо дебютировал в 1957 году в фильме «Пешком, верхом и на машине», но роль прошла незамеченной, поскольку эпизоды с его участием были вырезаны перед самым выходом картины. Затем было еще несколько небольших ролей, но всемирную известность и славу актёру в 1959 году принесла роль беспечного и обаятельного преступника Мишеля Пуакара в фильме Жан-Люка Годара «На последнем дыхании», ставшем впоследствии одной из ключевых лент мирового кинематографа.
В 1960-80-е годы Бельмондо много снимался (1-2 фильма в год): «Две женщины», «Женщина есть женщина», «Вор», «Сирена с „Миссисипи“», «Доктор Пополь», «Наследник», «Стависки», «Труп моего врага», «Профессионал», «Авантюристы», «Одиночка» и др.
Он был одним из самых коммерчески успешных и востребованных актёров Франции. Бельмондо снимался у таких известных режиссеров, как Жан-Люк Годар, Луи Маль, Франсуа Трюффо, Клод Шаброль, Ален Рене… Его партнершами были Софи Лорен, Джина Лоллобриджида, Клаудия Кардинале...
Хотя амплуа Бельмондо – это неисправимые авантюристы и циники в комедийных лентах и боевиках, но актер создал на экране и ряд весьма серьёзных характерных ролей.
Сам актер к многочисленным ролям в незамысловатых боевиках и в авантюрных фильмах относится не без юмора – он блистательно сыграл главную роль в остроумной пародии Филиппа де Брока «Великолепный».
В 1987 году Бельмондо вернулся в театр и с этого момента совмещал работу со съемками в кино. По примеру Алена Делона он основал компанию «Cerito» (это девичья фамилия его бабушки) для создания собственных фильмов. Лестные отзывы критиков в 1995 году получила его игра в картине режиссера Клода Лелюша «Отверженные» по одноименному роману. Но после инсульта в 2001 году Бельмондо вынужден был уйти с работы.
Однако в 2008 году 74-летний актёр смог вновь вернуться на съёмочную площадку, – он снялся в фильме «Человек и его собака». После этого Бельмондо сказал: «Хотя я снялся в 95 фильмах и сыграл 40 театральных ролей, на этих съемках я был счастлив как никогда. Этот фильм не похож на то, что я делал раньше, эта работа – совсем в ином ключе».
Последним фильмом с его участием стала картина «Женщина и мужчины» (2010).
Жан-Поль Бельмондо – Командор ордена Почетного легиона и ордена искусств и литературы, удостоен премии «Сезар» (1989) и Золотой пальмовой ветви Каннского кинофестиваля (2011), дважды номинировался на премию BAFTA как лучший иностранный актер.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_9_апреля #Б__