Ваш день рождения

7 апреля В 1939 году родился Френсис Форд КОППОЛА (в Детройте, штат Мичиган), американский режиссер...

7 апреля
7 апреля
В 1939 году родился Френсис Форд КОППОЛА (в Детройте, штат Мичиган), американский режиссер и сценарист, продюсер, бизнесмен, признанный мастер мирового кинематографа.
В его «коллекции» около 40 фильмов, шесть «Оскаров», двукратный обладатель «Золотой пальмовой ветви» и «Золотого глобуса», лауреат других кинематографических наград и номинаций.
С 1970-х годов он выступал в роли режиссера, сценариста и продюсера таких известных фильмов, как кинотрилогия «Крестный отец», «Апокалипсис сегодня», «Клуб "Коттон"», «Дракула», «Сонная лощина», «Молодость без молодости», «Между» и др.
* * * * *
Обучался на факультете драматического искусства в Университете Хофстра, а затем в Киношколе при Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе. В 1962 году Коппола начал работать ассистентом у известного кинорежиссера Роджера Кормана, где получил навыки режиссуры и монтажа кинофильмов.
Свой первый полнометражный фильм «Безумие-13» в качестве режиссера он снял в 1963 году, а после выхода в свет картин «Радуга Файниана» (1968) и «Люди дождя» (1969) в Голливуде обратили внимание на подающего надежды режиссера. В 1970 году был сценаристом фильма «Патон».
Звездным для Копполы стал 1972 год – снятый им фильм «Крестный отец» по одноименному роману Марио Пьюзо произвел сенсацию. В главных ролях снимались Аль Пачино и Марлон Брандо, сам Коппола был не только режиссером, но и сценаристом фильма.
Когда ему предложили работать над постановкой фильма «Крестный отец», Френсис Форд Коппола и не предполагал, что именно эта работа прославит его на весь мир. Фильм получил три премии «Оскар», обеспечил огромные кассовые сборы и занял третью позицию в сотне самых выдающихся кинокартин столетия.
Нашумевшая картина получила в дальнейшем два продолжения. Вторая часть картины «Крестный отец», снятая в 1974 году, полностью повторила успех первой части, развеяв миф о том, что продолжение кинокартины всегда менее удачно, чем оригинал. Впоследствии были снята еще и третья часть этой бессмертной саги.
Дальнейшие картины Френсиса Форда Копполы – «Апокалипсис сегодня», снятый по мотивам романа Джозефа Конрада «Сердце тьмы», «Разговор», «Бойцовая рыбка» – также пользовались большим зрительским интересом.
В 1975 году он приобрел усадьбу в Калифорнии и занялся разведением винограда и виноделием.
Сегодня Фрэнсис Форд Коппола – известный журналист, виноторговец, издатель журналов и владелец сети отелей.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_7_апреля #К__