Ваш день рождения

7 апреля БЛАГОВЕЩЕНИЕ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ Евангельское событие и посвящённый ему один из 12 главны...

7 апреля
7 апреля
БЛАГОВЕЩЕНИЕ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ
Евангельское событие и посвящённый ему один из 12 главных (двунадесятых) праздников в православном календаре. Связан с христианским преданием о возвещении архангелом Гавриилом Деве Марии благой вести о грядущем рождении по плоти от неё Иисуса Христа.
Название праздника – БЛАГОВЕЩЕНИЕ – передает главный смысл связанного с ним события. В древности ему давали разные названия: зачатие Христа, Благовещение о Христе, Начало искупления, Благовещение ангела Марии.
* * * * *
По времени установления праздник БЛАГОВЕЩЕНИЕ является одним из древнейших. О том, где и как впервые он появился, ничего неизвестно. Известно лишь, что в 560 году император Иустиниан указал дату празднования БЛАГОВЕЩЕНИЯ – 7 апреля (25 марта по старому стилю).
Главной иконой праздника можно считать работу Андрея Рублева: ангел сходит к Деве, чтобы возвестить ей «Благую весть». Архангел Гавриил принес Деве Марии самую большую новость – Сын Божий становится Сыном человеческим. Исполняется пророчество Исаии, Богородица отвечает согласием на весть ангела: «Да будет мне по слову твоему». Без этого добровольного согласия Бог не мог бы стать человеком. Он не мог бы воплотиться, т.к. Бог не действует силой, не принуждает нас ни к чему. Человеку дана полная свобода ответить Богу согласием и любовью.
Церковное Предание говорит, что в тот момент, когда Деве Марии явился Архангел Гавриил, она читала книгу пророка Исаии и как раз те слова о рождении Мессии.
Праздник БЛАГОВЕЩЕНИЕ выпадает на Великий пост или на Светлую Седмицу. Поэтому продолжительность празднования бывает разной – от 1 до 3 дней. Если же Благовещение совпадает с Пасхой, то православные отмечают двойной праздник, который называется Кириопасхой. Правда, случается такое редко: последняя Кириопасха была в 1991 году, а следующая будет только в 2075 году.
* * * * *
Русский народ очень любил БЛАГОВЕЩЕНИЕ – праздник считался одним из самых важных в году. В этот день праздновали третью встречу весны (первая приходится на Сретенье, вторая – на Сороки). Его еще называют – Бабий праздник.
С Благовещением связаны некоторые старинные обычаи. Говорят, что в этот день «девицы кос не плетут, птицы гнезда не вьют», т.е. всякая работа считается грехом. Верили, что если птица проспит Благовещенскую утреню и завьет в этот день гнездо, то в наказание она несколько дней не сможет летать. Впрочем, сам праздник считался птичьим. В этот день было принято выкупать у ловцов пташек и выпускать их на волю. Говорили, что птица станет ходатайствовать перед Богом за того, кто её освободил.
По народному верованию, в день БЛАГОВЕЩЕНИЯ сам Бог благословляет землю и все, что на ней растет. В связи с этим появилась традиция освящать накануне праздника или в сам праздник семена, предназначенные для посева. Сеять их нужно было обязательно вовремя: «Кто рано сеет – семян не теряет».
Наблюдали за погодой, говорили: если на Благовещение дождь – родится рожь, а если гроза – будет урожай орехов.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_7_апреля