Ваш день рождения

5 апреля 1908 года родилась Бетт ДЭВИС /полное имя – Рут Элизабет Дэвис/ (в Лоуэлле, штат Массачус...

5 апреля
5 апреля
1908 года родилась Бетт ДЭВИС /полное имя – Рут Элизабет Дэвис/ (в Лоуэлле, штат Массачусетс), американская актриса, одна из крупнейших звезд мирового кинематографа. Прославилась исполнением ролей сильных, волевых женщин.
Американский институт кино в 1999 году поставил её на 2 место в списке величайших актрис в истории Голливуда. Она первый человек в истории мирового кинематографа, номинированный на «Оскара» 10 раз.
* * * * *
Дочь адвоката, Бетт с детства мечтала стать актрисой. Первым шагом к славе стало для неё покорение Бродвея. Кинодебют Девис состоялся в 1931 году, а через год она сыграла первую большую роль в картине «Человек, который играл бога».
Её прорыв на новый уровень актёрского мастерства состоялся в 1934 году, когда она исполнила главную роль в киноверсии романа С. Моэма «Бремя страстей человеческих». Столь психологически сложной роли ещё не выпадало играть ни одной голливудской кинозвезде.
Получив в 1935 году, наконец-то, самую престижную награду американской киноиндустрии за роль алкоголички в фильме «Опасная», Бетт Дэвис вступила в полосу судебных баталий со своей киностудией. Она требовала большей самостоятельности при выборе киноролей и, чтобы подтвердить серьёзность своих намерений, на некоторое время покинула Голливуд и уехала в Лондон.
Хотя победительницей в этом споре оказалась студия, актрисе была предоставлена свобода исполнять её коронные партии. Такова южная красавица в «Иезавели», во многом спорной картине, за которую Дэвис получила свой второй «Оскар». Эта роль была в известной степени утешением за то, что из-за межстудийных договоренностей знаменитой актрисе не суждено было сыграть в фильме «Унесённые ветром».
В 1940-е годы Бетт Дэвис оставалась одной из самых известных и уважаемых киноактрис мира.
Вместе с Эрролом Флинном и Оливией де Хэвилленд в 1939 году она сыграла в своем первом цветном фильме «Частная жизнь Елизаветы и Эссекса».
На студии «Warner Bros.» она пользовалась таким авторитетом, что её шутливо называли «четвёртым братом Уорнером». Кроме того, в январе 1941 года она была избрана президентом Американской академии киноискусства.
В 1950 году Бетт Дэвис сыграла в одном из самых ярких фильмов классического Голливуда – «Всё о Еве». Многие из фраз произнесённых актрисой разошлись на цитаты, а сама картина была номинирована на 14 «Оскаров» и принесла ей приз Каннского кинофестиваля.
Попытка актрисы в 1960-х годах вернуться на Бродвей успехом не увенчалась. Ей постоянно нездоровилось, однако она продолжала сниматься в фильмах, например, в экранизации романа Агаты Кристи «Смерть на Ниле».
В 1979 году ей была присуждена телепремия «Эмми», а за год до этого она стала первой женщиной, получившей почетную награду Американского института кино.
После инсульта в 1983 году, частично парализованная актриса все же продолжала сниматься.
Скончалась Бетт ДЭВИС 6 октября 1989 года в Нёйи-сюр-Сен (Франция), возвращаясь с фестиваля в Сан-Себастьяне (Испания), где ей была вручена почётная награда. Похоронена на Голливудских холмах (США).