Ваш день рождения

5 апреля 1656 года родился Никита ДЕМИДОВ /урожденный – Никита Демидович Антюфеев (или Антуфьев);...

5 апреля
5 апреля
1656 года родился Никита ДЕМИДОВ /урожденный – Никита Демидович Антюфеев (или Антуфьев); до 1702 года/ (в Туле), русский промышленник, основатель династии Демидовых, личность, оставившая заметный след в индустриальной истории Тулы, одна из крупнейших фигур в истории отечественного промышленного предпринимательства XVIII века.
Одно из первых документальных упоминаний о нем относится к 1676 году – Никита вместе с отцом перечислен в «смотренных списках» тульских ствольных заварщиков (одна из специальностей казенных оружейников).
Никита Демидов проявил себя талантливейшим организатором, энергичным предпринимателем, обладал феноменальной памятью, лично вникал во все детали заводского хозяйства. Он был патриотом, проявлял «ревность к отечеству», поставляя продукцию в казну по более низкой цене, оказывал помощь деньгами и железом в строительстве Петербурга.
* * * * *
Согласно преданию, переломную роль в его биографии сыграла встреча с Петром I, который несколько раз посещал Тулу проездом в 1695-96 годах. Искусно приготовленные им образцы ружей понравились царю, который и сделал его поставщиком оружия для войска во время Северной войны.
Так как поставляемые Никитой Антюфеевым ружья были значительно дешевле заграничных и одинакового с ними качества, то в 1701 году Пётр I приказал отмежевать в его собственность лежавшие около Тулы стрелецкие земли, а для добычи угля дать ему участок в Щегловской засеке.
Благодаря этому Никита Антюфеев получил разрешение построить в Туле вододействующий доменный и передельный завод, ставший первым предприятием в списке демидовских металлургических мануфактур. На новом заводе изготавливались практически все виды вооружения того времени: ядра, мушкеты, оружейные стволы, палаши и шпаги.
В 1702 году Никите Антюфееву были отданы Верхотурские железные заводы, устроенные на реке Невье еще при Алексее Михайловиче, с обязательством уплатить казне за их устройство железом в течение 5 лет и с правом покупать для заводов крепостных людей. В грамоте от того же года Никита Антюфеев впервые был наименован Демидовым. В 1703 году Петр I приказал приписать к заводам Демидова две волости в Верхотурском уезде.
В период 1702-1706 годов на демидовских заводах было изготовлено 114 артиллерийских орудий, а до 1718 года – 908,7 тысяч штук артиллерийских снарядов. При этом Демидов выставлял цену вдвое меньшую, чем другие поставщики. С 1718 года он стал единственным поставщиком железа, якорей и пушек для русского флота, в результате чего обрел еще одного влиятельного покровителя в лице главы Адмиралтейства Ф.М. Апраксина.
В 1716-1725 годах промышленник построил еще 4 завода на Урале и один на реке Оке. Никита Демидов стал одним из главных помощников Петра I при основании Санкт-Петербурга. На строительство новой столицы он часто жертвовал деньги, железо и т.д.
Большую часть своей жизни промышленник прожил в своей городской усадьбе в тульской Оружейной слободе.
Скончался Никита ДЕМИДОВ 28 ноября 1725 года в Туле, погребен на кладбище приходской Николо-Зарецкой церкви.
Наследником его дела стал старший сын Акинфий Никитич Демидов.