Ваш день рождения

3 апреля 1948 года родился Валентин Иванович ДИКУЛЬ (в Каунасе, Литовская ССР), российский врач,...

3 апреля
3 апреля
1948 года родился Валентин Иванович ДИКУЛЬ (в Каунасе, Литовская ССР), российский врач, артист цирка, тяжелоатлет, доктор биологических наук. Народный артист России.
Руководитель медико-реабилитационного центра заболеваний опорно-двигательного аппарата.
Автор методики реабилитации больных со спинномозговыми травмами.
* * * * *
Еще в детстве, живя в приюте после смерти родителей, он освоил жонглирование и акробатику.
В 1962 году во Дворце спорта при исполнении им на 13-метровой высоте трюка воздушной гимнастики случилось неожиданное – лопнула стальная перекладина, к которой крепилась его страховка.
Падение с большой высоты привело к тому, что Валентин получил сотрясение мозга и 10 переломов, в т.ч. был травмирован спинной мозг, из-за чего парализовало ноги. А ведь Дикулю еще не было и 15 лет.
Вердикт врачей был суров: пожизненная инвалидность. В больнице, вопреки всем уговорам, он сам занялся собственной реабилитацией, применяя в своем излечении тяжелую атлетику. Валентин Дикуль занимался по несколько часов в день, терпя боль и усталость. Он выполнял силовые упражнения и изучал медицинскую литературу о позвоночнике, собирая необходимую информацию.
Только лишь через 9 месяцев он смог покинуть больницу, и то на инвалидной коляске. Сколько сил, мужества и упорства потребовалось, чтобы одолеть недуг, знает, наверное, только сам Валентин Иванович.
И это всё сработало, Дикуль не только сумел встать на ноги, но и вновь вернулся на арену цирка, где выполнял рекордные трюки.
Главным же его достижением стала разработанная на собственном опыте уникальная система реабилитации людей с травмами спинного мозга – когда поврежденные мышцы заставляют вспомнить их прежнюю функцию и выполнять движения.
Система оформлена им в виде методики реабилитации после спинномозговых травм и защищена авторскими свидетельствами и патентами. Ученый-тяжелоатлет уже более 20 лет преподает в университетах методику, которая помогла многих людям восстановиться и жить полноценной жизнью после серьезных травм.
В 1988 году был открыт Российский центр реабилитации больных со спинномозговыми травмами и последствиями детского церебрального паралича руководителем, которого является Валентин Иванович. В Центре Дикуля стараются помочь всем, т.к. сюда обращаются, как правило, те люди, которым больше нигде не могут помочь. Специалисты Центра не обещают чудес – для исцеления могут потребоваться годы, но у пациентов появляется надежда. В Москве открыты 3 его центра, есть филиалы по всей России, в Германии, Израиле, Америке, Польше и других странах.
Валентин Иванович ДИКУЛЬ сам консультирует пациентов в своих центрах, он является автором ряда книг в этой области.
В период 1989-1991 годов был народным депутатом СССР и членом Верховного Совета СССР.
Награжден орденом Трудового Красного Знамени, Золотой медалью им. Ю.А. Гагарина – за вклад в развитие космической медицины, лауреат премии «Своя колея» и литературной премии имени А.П. Чехова.