Ваш день рождения

30 марта 1776 года родился Василий Андреевич ТРОПИНИН (в селе Карпово, Новгородская губерния), изв...

30 марта
30 марта
1776 года родился Василий Андреевич ТРОПИНИН (в селе Карпово, Новгородская губерния), известный русский живописец, мастер романтического и реалистического портретов, крепостной графа Б. Миниха, затем графа А. Моркова.
Всего им создано более 3000 портретов.
В отличие от романтических портретистов, Тропинин старался подчеркнуть типичность героев. Но в то же время он симпатизировал им, что выливалось в изображении внутренней привлекательности. С этой же целью он пытался не показывать явную социальную принадлежность людей.
Такие работы художника, как «Кружевница», «Гитарист» и др. относятся к «портрету-типу». Тропинин изображал конкретного человека, а через него старался показать все типичное для данного круга людей.
* * * * *
Выдающиеся способности Тропинина, проявившиеся ещё в детстве, побудили Моркова определить юношу в Академию художеств в Петербурге, где его учителем стал известный портретист С.С. Щукин.
На академической выставке картина начинающего художника «Мальчик, тоскующий об умершей своей птичке» была отмечена императрицей.
Учился Василий отлично, получив серебряную и золотую медали. Еще являясь учеником Академии художеств, оказался в самом сердце художественной жизни города. Ему не удалось закончить обучение, т.к. по прихоти помещика он был отозван из Петербурга.
До 1821 года жил на Украине и лишь получив свободу в возрасте 47 лет, переехал в Москву, где трудился до конца жизни.
Василий Андреевич прекрасно усвоил наследие русских портретистов XVIII века, но при этом сумел выработать свою неповторимую живописную манеру. С большой теплотой и любовью он раскрывает внутренний мир изображаемых им людей.
При поддержке Щукина художник свои работы Совету петербургской Академии художеств. Василий Тропинин был удостоен звания «назначенного в академики» за картины «Кружевница», «Нищий старик» и «Портрет гравера Е.О. Скотникова».
За «Портрет медальера К.А. Леберехта» в 1824 году он был признан академиком портретной живописи.
Самыми плодотворными для художника стали 1830-е – 1840-е года – Тропинин переписал «буквально всю Москву». У него сложился широкий и разнообразный круг заказчиков. Тут и первые лица в городской иерархии, люди государственные, частные лица – дворяне, купцы, а также духовно близкие ему актеры, писатели, художники.
С 1833 года Тропинин на общественных началах занимается с учениками открывшегося в Москве публичного художественного класса, впоследствии Московское училище живописи, ваяния и зодчества (МУЖВЗ).
Заслуги Тропинина перед русским изобразительным искусством не остались незамеченными. Он получил официальное признание – Московское художественное общество в 1843 году избрало его своим почетным членом за «ревностное содействие к пользе и процветанию Общества и училища, при нём состоящего».
Скончался Василий Андреевич ТРОПИНИН 15 мая 1857 года в Москве, похоронен Ваганьковском кладбище.
В 1969 году в Москве был открыт «Музей В.А. Тропинина и московских художников его времени».