Ваш день рождения

30 марта 1867 года в 4 часа утра был подписан договор о продаже Россией Аляски и Алеутс...

30 марта
30 марта
1867 года в 4 часа утра был подписан договор о продаже Россией Аляски и Алеутских островов Соединенным Штатам Америки за 7,2 млн. долларов (11 млн. царских рублей).
* * * * *
Переговоры о приобретении Аляски у России начались при президенте Эндрю Джонсоне в 1867 году.
Царское правительство пыталось избавиться от Аляски и Алеутских островов еще раньше, но первым переговорам помешала Гражданская война в США. А причин для продажи было несколько. Прежде всего, это невозможность сохранить русские заокеанские владения в случае войны, что ясно показала Крымская война 1853-1856 годов. Численность русских в колониях составляла тогда 600 человек и никогда не была выше 800. Важным фактором было и перенесение интересов правительства России на освоение Приамурья и Приморья, присоединенных к Российской империи в 1860 году, и Среднюю Азию.
На особом заседании в парадном зале Министерства иностранных дел, проходившем 28 декабря 1866 года при участии императора Александра II, было принято решение о продаже российских владений в Северной Америке.
Официальная церемония передачи Аляски США состоялась 18 октября 1867 года.
В Америке многие сопротивлялись приобретению холодной и, казалось, бесполезной земли, которую противники сделки назвали заповедником для белых медведей и погребом-ледником.
Идею покупки называли «безумием Сюарда», по имени государственного секретаря, который добивался сделки. Русский посол барон де Штокль запросил 10 млн. долларов, Вильям Сюард предложил пять. Сошлись на цене 7,2 млн. Получилось всего по 2 цента за акр земли. Сенат США ратифицировал договор лишь большинством в один голос.
Через 29 лет на Аляске было найдено золото, а в ХХ веке – нефть.
Кстати, само название Аляска появилось при прохождении договора о покупке Русской Америки через сенат США. В своей речи в защиту приобретения новых территорий сенатор Ч. Самнер, следуя традициям коренного населения Алеутских островов, дал им новое наименование – Аляска, что означает «Большая земля».
После обнаружения на Аляске золота и богатых минеральных ресурсов, сделка была признана главным достижением администрации президента Эндрю Джонсона.