Ваш день рождения

30 марта В 1853 году родился Винсент Виллем ВАН ГОГ (в Грот-Зюндерт, около Бреды), всемирно известны...

30 марта
30 марта
В 1853 году родился Винсент Виллем ВАН ГОГ (в Грот-Зюндерт, около Бреды), всемирно известный нидерландский художник-постимпрессионист.
К середине XX века он рассматривался как один из величайших и самых узнаваемых художников в истории.
Наряду с творениями Пабло Пикассо работы Ван Гога являются одними из первых в списке самых дорогих картин, когда-либо проданных в мире, согласно оценкам с аукционов и частных продаж.
* * * * *
Во время обучения в интернате – колледже Виллема II в Тилбурге – он получал первые уроки рисования; ему хорошо даются языки – французский, английский, немецкий. Но в марте 1868 года, посреди учебного года, Винсент неожиданно бросил школу и возвратился в отчий дом. На этом закончилось его формальное образование. Позже он: «Моё детство было мрачным, холодным и пустым…».
В июле 1869 года Винсент устраивается на службу в гаагский филиал крупной художественно-торговой фирмы «Goupil & Cie». Будущий художник с большим рвением взялся за работу, добился хороших результатов, и в июне 1873 года его перевели в лондонский филиал фирмы.
Он начал разбираться в живописи и ценить её. Винсент посещал городские музеи и галереи, любуясь работами Жана-Франсуа Милле и Жюля Бретона, начал пробовать свои силы в живописи.
В 1878-79 годах был проповедником в Бельгии, где узнал тяжёлую жизнь шахтёров; защита их интересов привела Ван Гога к конфликту с церковными властями.
К искусству он обращается в 1880-х годах, посещает художественную академию в Брюсселе и Антверпене. С увлечением рисует простых людей, крестьян, ремесленников, заключенных («Крестьянка», «Едоки картофеля), написанных в темной живописной гамме, отмеченных болезненно-острым восприятием людских страданий и чувства подавленности; художник воссоздает гнетущую атмосферу психологической напряженности.
В 1886-88 годы Ван Гог живет в Париже, посещает частную художественную студию, изучает живопись импрессионизма, японскую гравюру, произведения Поля Гогена. В этот период палитра Ван Гога стала светлой, исчезли земляные краски, появились чистые голубые, золотисто-желтые, красные тона («Мост через Сену», «Папаша Танги»). В 1888 году он переехал в Арль, где окончательно определилось своеобразие его творческой манеры («Жатва», «Ночное кафе»). Динамика цвета и мазка в картинах Ван Гога наполняет одухотворенной жизнью и движением не только природу и населяющих ее людей («Красные виноградники в Арле»), но и неодушевленные предметы («Спальня ван Гога в Арле»).
Напряжение сил и длительные этюды под испепеляющим арлезианским солнцем привели к тому, что последние годы жизни художника осложнились приступами душевной болезни.
Скончался Винсент Виллем Ван Гог 29 июля 1890 года в Овер-сюр-Уаз (Франция).
Его творческая жизнь продолжалась недолго – около 10 лет, но за это время было создано примерно 2200 произведений.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_30_марта #В__
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_30_марта #Г__