Ваш день рождения

28 марта В 1824 году родился Алексей Петрович БОГОЛЮБОВ (в селе Померанье, Новгородская губерния),...

28 марта
28 марта
В 1824 году родился Алексей Петрович БОГОЛЮБОВ (в селе Померанье, Новгородская губерния), известный русский художник-маринист, работал в технике рисунка и акварели, исполнял литографии и гравюры, мастер русской батальной марины.
Внук писателя Александра Николаевича Радищева.
Как художник Главного морского штаба (с 1853 года) исполнил большую серию полотен на темы истории русского военного флота, завоевав славу выдающегося живописца-историографа, великолепного мариниста.
* * * * *
Выходец из семьи помещика, отставного полковника, Алексей, рано лишившись отца, был отдан в Александровский малолетний кадетский корпус в Царском Селе, а оттуда переведен в Морской кадетский корпус (в Петербурге). Окончив его в звании мичмана в 1841 году, служил на флоте, был адъютантом у вице-адмирала А.А. Дурасова.
Плавал в разные страны, побывав, в частности, в Лондоне, где его вдохновила живопись Джозефа Уильяма Тёрнера (еще будучи кадетом, Боголюбов начал заниматься живописью).
В 1849 году был в числе офицеров корабля «Камчатка», на котором отправился на Мадейру герцог Максимилиан Лейхтенбергский. Познакомившись с рисунками Боголюбова, герцог посоветовал молодому офицеру посвятить себя искусству. На Мадейре же он познакомился с Карлом Брюлловым.
В 1850 году Алексей Боголюбов поступил в Академию художеств. Своим художественным образованием он по преимуществу обязан М.Н. Воробьёву и Б.П. Виллевальде. Испытал влияние Ивана Айвазовского. Окончил Академию в 1853 году с первой золотой медалью и был назначен художником Главного морского штаба. Будучи «пенсионером» Академии художеств за границей, работал в мастерских Э. Изабе в Париже и А. Ахенбаха в Дюссельдорфе (1854–1860).
Оставив морскую службу, он путешествовал по Европе, побывал в Константинополе, на Дунае и в Синопе, с целью написать несколько этюдов для картин, заказанных ему императором Николаем Павловичем. Боголюбов сопровождал будущего царя Александра III в путешествии по России и делал зарисовки.
По возвращении получил звание академика, а в 1860 году стал профессором живописи. Тогда же Боголюбов устроил в залах Академии выставку своих произведений в пользу вдов и сирот художников. На этой выставке особенное внимание публики обратили на себя картины из истории нашего флота, заказанные российским императором, в особенности «Синоп» и «Кермес в Амстердаме». Император Александр II поручил Боголюбову написать в картинах историю флота Петра Великого.
По поручению гидрографического департамента Морского министерства в 1861 году Боголюбов начал работу над атласом берегов Каспийского моря под руководством известного гидрографа капитана Ивашенцева. В 1864 году вместе с капитанами Баженовым и Кроуном художник выполнил аналогичный атлас берегов Финскому заливу, промеряя глубины в районах портов и шхерных проходов.
Алексеем Петровичем в 1871 году для православной церкви в Париже написано несколько фресок. В том же году он уступил Академии до 225 этюдов масляными красками и 800 рисунков сепией и акварелей.
В 1885 году Боголюбов ходатайствовал о снятии запрета на демонстрацию картины Ильи Репина «Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года», которая сильно не понравилась императору Александру III и его окружению. После подачи этого ходатайства запрет был снят.
Боголюбов был основателем рисовального училища (с 1897 года – его имени) и Художественного музея имени А.Н. Радищева в 1885 году в Саратове, завещал в этот музей свои произведения, ныне составляющие наиболее значительное собрание его работ.
С 1873 года живописец жил преимущественно в Париже, систематически приезжая в Россию. Творчески сблизившись с мастерами барбизонской школы, он сам стал настоящим «русским барбизонцем».
Скончался Алексей Петрович Боголюбов 27 октября 1896 года в Париже. Был похоронен в Петербурге на Малоохтинском кладбище рядом с родителями. В мае 1941 года прах художника перенесли на Тихвинское кладбище Александро-Невской лавры (т.н. «Некрополь мастеров искусств»).
В вихре последующих событий место перезахоронения Боголюбова оказалось утерянным. Памятная плита установлена в 2006 году.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_28_марта #Б__