Ваш день рождения

28 марта В 1483 году родился РАФАЭЛЬ /имя при рождении – Рафаэлло Санти/ (в Урбино), великий италья...

28 марта
28 марта
В 1483 году родился РАФАЭЛЬ /имя при рождении – Рафаэлло Санти/ (в Урбино), великий итальянский живописец, график и архитектор, представитель умбрийской школы.
Жизнь Рафаэля была непродолжительной, но и отпущенного судьбой времени оказалось достаточно для того, чтобы о нем вспоминали как об одном из великих мастеров Высокого Возрождения.
* * * * *
Знакомство Рафаэля с живописью началось в раннем детстве – его отец был придворным живописцем и возглавлял художественную мастерскую.
В 1500 году он поступил для обучения живописи в мастерскую Перуджино. Тогда же Рафаэль выполнил первые самостоятельные произведения: сказались навыки и умения, перенятые от отца. Наиболее удачные из его ранних работ: «Мадонна Конестабиле», «Сон рыцаря», «Святой Георгий».
Почувствовав себя состоявшимся художником, в 1504 году он покинул учителя и переехал во Флоренцию, где упорно работал над образом Мадонны, посвятив ей не менее 10 произведений.
В конце 1508 года Папа Римский Юлий II пригласил Рафаэля в Рим, где художник провёл заключительный период своей короткой жизни. При папском дворе он получил должность «художника апостольского Престола». Главное место в его творчестве теперь заняли росписи парадных покоев Ватиканского дворца.
В Риме Рафаэль достиг совершенства как портретист и приобрёл возможность реализовать своё дарование архитектора: руководил строительством собора Святого Петра; был комиссаром по древностям, что подразумевало изучение и охрану античных памятников.
В 1515 году художник приступил к созданию полотна, которое принесло ему огромную славу – «Сикстинская мадонна» ознаменовала собой наивысшую точку творческих достижений живописца. Этот алтарный образ долгое время считался самым совершенным произведением искусства, когда-либо созданным человеком. Картина была куплена в 1754 году королем Фридрихом III Саксонским у церкви Сан-Сиксисто за сумму, которая шокировала бы даже современного почитателя искусства.
Рафаэль в раскрытии образа Мадонны превзошел всех художников Возрождения. Его Мадонна обращена к зрителю. Она не занята ребенком, как Мадонны Леонардо да Винчи, не погружена в себя, как героини ранних произведений мастера.
Мадонна Рафаэля, двигаясь по белоснежным облакам навстречу зрителю, ведет с ним душевную и скорбную беседу. В ее широко раскрытых глазах видна и материнская любовь, и некоторая растерянность, и безысходность, и смирение, и глубокое переживание за дальнейшую судьбу ее горячо любимого сына.
В последние годы жизни популярный художник был настолько загружен заказами, что ему приходилось перепоручать их выполнение ученикам, ограничиваясь составлением эскизов и общим контролем над работами.
Скончался Рафаэль Санти 6 апреля 1520 года в Риме.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_28_марта #Р__ #С__