Ваш день рождения

28 марта В 1592 году родился Ян Амос КОМЕНСКИЙ (в Нивнице, Южная Моравия), выдающийся чешский педаг...

28 марта
28 марта
В 1592 году родился Ян Амос КОМЕНСКИЙ (в Нивнице, Южная Моравия), выдающийся чешский педагог-гуманист, писатель, общественный деятель, основатель педагогической науки. Известен как «Отец педагогики».
На его идеях построена вся современная школа, начиная с классов, уроков, перемен, четвертей и заканчивая учебниками, упражнениями, отметками.
Стремясь сделать образование доступным всем детям, разработал и систематизировал классно-урочную систему обучения, которая заменила индивидуальную.
* * * * *
Ян учился в братской школе, а затем продолжил образование в латинской школе и Херборнской академии. Поступив в Гейдельбергский университет, начал работу над созданием энциклопедии «Театр всех вещей» и полным словарём чешского языка.
Будучи учителем братской школы, Коменский начал писать дидактический труд, но в связи с гонениями со стороны католиков уехал в Польшу, где преподавал в гимназии и продолжал работу над «Великой дидактикой».
В 1650 году он стал организатором школьного дела в Венгрии, где попытался создать школу нового типа, обучение в которой длилось 7 лет, и у каждого класса были свои учителя, учебники и учебные комнаты. Ему удалось организовать только 3 класса из семи.
Коменский разработал единую школьную систему: материнская школа (воспитание в семье под руководством матери до 6 лет), школа родного языка для детей от 6 до 12 лет (изучение родного языка, арифметики, элементов геометрии, географии, природоведения, чтение священного писания, знакомство с важнейшими ремёслами), в крупных городах для наиболее способных учащихся с 12 до 18 лет – латинская школа или гимназия (в учебный план гимназии Коменский вводил наряду с традиционными «семью свободными искусствами» естествознание, историю, географию). Коменский изменил и содержание самих «свободных искусств», связав их с практическими потребностями и подняв до уровня современной ему науки. Наконец, в каждом государстве должна быть академия – высшая школа для молодёжи с 18 до 24 лет.
Эту систему, описанную уже в «Чешской дидактике», Коменский в «Пампедии» расширил, добавив к ней «школы зрелого возраста и старости», в которых «преподаёт» сама жизнь.
Коменский старался оживить процесс обучения, вызвать интерес детей к знаниям, широко применяя метод драматизации. Он является автором первого в мировой истории учебника с иллюстрациями («Мир чувственных вещей в картинках», 1658 год), которые представляли собой неотъемлемую часть учебных текстов. Этот учебник выдержал множество переизданий и использовался при обучении вплоть до конца XIX века.
Также Коменский и автор нескольких учебников по языкознанию, физике и астрономии, руководства по семейному воспитанию «Материнская школа».
Скончался Ян Амос Коменский 15 ноября 1670 года в Амстердаме.
* * * * *
Педагогическое наследие Яна Коменского: (http://www.bibliofond.ru/view.aspx?id=565137#1)
1. Определил и разработал возрастную периодизацию.
2. Создал классно-урочную систему, где урок – основная форма обучения (длительность урока, организация).
3. Его принципы легли в основу классического воспитания и обучения:
– природосообразность ребенка (психологическое познание);
– научность, энциклопедичность (знания научно обоснованные и указанные в литературе);
– доступность (знания адаптированные ребенку),
– систематичность и последовательность (от простого к сложному);
– сезонность (подбор материала в зависимости от сезона).
4. Выделил «золотое правило» дидактики – принцип наглядности обучения.
5. Посвятил целую главу семейному воспитанию «О материнской школе», где мать – основной воспитатель.
6. Выделял физическое воспитание как приоритетное направление (здоровье).
7. Говорил о создании условий, чтобы не было недостатка в развлечениях ребенк
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_28_марта #К__