Ваш день рождения

26 марта В 1852 году родился Альберт Николаевич БЕНУА (в Санкт-Петербурге), русский художник, архит...

26 марта
26 марта
В 1852 году родился Альберт Николаевич БЕНУА (в Санкт-Петербурге), русский художник, архитектор, академик и преподаватель акварельной живописи в Императорской Академии художеств (ИАХ).
Старший сын академика архитектуры Николая Леонтьевича Бенуа, брат архитектора Леонтия Бенуа и художника Александра Бенуа.
Отец художницы Камиллы Бенуа (Хорват) и акварелиста Альберта Бенуа.
* * * * *
Он получил домашнее художественное и музыкальное образование, был отличным пианистом-импровизатором. Окончил Пятую Санкт-Петербургскую гимназию, учился в ИАХ на архитектурном отделении. Одновременно занимался акварелью под руководством Л.О. Премацци. В годы учебы получил несколько серебряных и 2 золотые медали за акварели и архитектурные проекты.
В 1877 году окончил курс со званием классного художника-архитектора 1-й степени за проект «Вокзал в парке близ столицы». В дальнейшем отошел от архитектуры и посвятил себя акварельной живописи.
За успехи на этом поприще был награжден Советом ИАХ заграничным пенсионерством. В течение 1884 года посетил Италию, Тунис, Париж и Лондон. По возвращении получил звание академика за серию итальянских пейзажей.
В период 1885-94 годов состоял преподавателем ИАХ по классу акварельной живописи. В 1895 году назначен хранителем Императорского музея русского искусства Александра III (ныне Русский музей), провел большую работу по систематизации фондов и подготовке их к экспозиции. С 1897 года – инспектор по художественной части Департамента торговли и мануфактуры (позднее – Министерства торговли и промышленности).
В многочисленных поездках Альберт Бенуа исполнил пейзажи побережья Финского залива, Кавказа, Крыма, Поволжья, Северной Африки, Средиземноморья, Сибири и др. Создал большую серию видов С-Петербурга и его пригородов. Неоднократно сопровождал императора Александра III в летних путешествиях на яхте по финским шхерам.
В 1918 году был назначен заведующим Музеем прикладного искусства Комиссариата торговли и промышленности. Участвовал в создании Музея природы в бывшем замке графа Стенбок-Фермора в Лахте. Через 2 года побывал в северной экспедиции Петроградского геологического института, исполнив пейзажи побережья Баренцева моря и Новой Земли.
В 1924 году по вызову старшей дочери, оперной певицы Марии Черепниной, выехал в Париж, а через 2 года был избран членом Парижской Академии художеств. Участвовал в выставках русских художников в Париже, Брюсселе и Белграде, работы экспонировались на передвижной выставке в Харбине. Пожертвовал работы для благотворительных лотерей в пользу русских учащихся за границей (1928) и на традиционном балу прессы в отеле «Lutétia» (1930).
В последние годы из-за болезни ног был прикован к постели и находился под опекой дочери и зятя – композитора Н.Н. Черепнина.
Скончался Альберт Николаевич Бенуа 16 мая 1936 года в предместье Парижа. Похоронен на кладбище в Исси-де-Мулино.
Его работы представлены в Русском музее, Третьяковской галерее и многих музеях России.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_26_марта #Б__