Ваш день рождения

24 марта 1921 года родился Василий Васильевич СМЫСЛОВ (в Москве), выдающийся советский русский шах...

24 марта
24 марта
1921 года родился Василий Васильевич СМЫСЛОВ (в Москве), выдающийся советский русский шахматист, 7-й в истории шахмат чемпион мира (1957-1958), гроссмейстер.
Чемпион СССР, 9-кратный победитель Всемирных Шахматных Олимпиад в составе команды СССР. Победитель I-го командного чемпионата мира (1985) и 5-кратный победитель командного чемпионата Европы в составе команды СССР.
Заслуженный мастер спорта СССР. Международный арбитр по шахматной композиции, шахматный теоретик.
«Главная сила Смыслова в шахматах в том, что он проницателен. Талант его универсален и исключителен. Он мог тонко сыграть в дебюте, уйти в глухую защиту, бурно атаковать или, наконец, хладнокровно маневрировать. А про эндшпиль и говорить нечего – это его стихия. Иногда он принимал решения, поражавшие своей глубиной» (М. Ботвинник).
* * * * *
Играть в шахматы его ещё в 6-летнем возрасте научил отец, затем он занимался в шахматной секции москворецкого Дома пионеров. В 1938 году Василий Смыслов разделил 1-3 места на Всесоюзном турнире шахматистов и 1-2 места – на чемпионате Москвы. Был чемпион Москвы (1942), участником 18-ти чемпионатов СССР.
Заняв 3-е место на Гронингенском турнире, он был включён в число участников матч-турнира 1948 года на первенство мира. С этого времени Смыслов входил в группу сильнейших шахматистов мира.
Наивысших успехов он добился середине 1950-х годов: выиграл турниры претендентов (1953 и 1956) и сыграл 3 матча на первенство мира с Михаилом Ботвинником, став в 1957 году седьмым чемпионом мира по шахматам. А в 1984 году, в возрасте 63 лет, играл в финальном матче претендентов с Гарри Каспаровым, который был моложе его в 3 раза.
Василий Смыслов успешно выступал в матчах против шахматистов США, Великобритании, Югославии, против команд избранных шахматистов мира (1970 и 1984 годы) и др.
С классическим подходом к шахматам органически связан интерес гроссмейстера к этюдной композиции. Смыслов – автор книг и статей по различным вопросам шахматного искусства. Внёс ценный вклад в теорию испанской партии, славянской защиты, ферзевого гамбита, разработал систему в защите Грюнфельда, носящую его имя.
За достижения в области шахмат он награждён орденами Ленина и Дружбы народов.
Вероятно, для многих будет открытием тот факт, что помимо шахмат Василий Смыслов считал своим призванием пение. Причем вполне справедливо.
В 1986 году, в канун своего 65-летнего юбилея, шахматный король впервые в жизни дал сольный концерт в Большом зале консерватории, – а ведь это высший успех в карьере любого певца.
Скончался Василий Васильевич СМЫСЛОВ 27 марта 2010 года в Москве, похоронен на Новодевичьем кладбище.