Ваш день рождения

24 марта В 1954 год родился Александр Николаевич СЕРОВ (в селе Ковалёвка, Николаевская область, УССР...

24 марта
24 марта
В 1954 год родился Александр Николаевич СЕРОВ (в селе Ковалёвка, Николаевская область, УССР), советский и российский эстрадный певец, аранжировщик, инструменталист и композитор. Народный артист России.
* * * * *
Музыкой увлекся еще в школе, играл в школьном оркестре на альте. В 15 лет, услышав по радиоприемнику песню «Delilah», открыл для себя мир музыки Тома Джонса.
Александр самостоятельно освоил фортепиано и поступил в музыкальное училище по классу кларнета. В 1970 году окончил музыкальное училище, а впоследствии Краснодарский институт культуры по специальности «руководитель эстрадных оркестров». С 1970 по 1973 год служил на флоте. В конце 1970-х – начале 1980-х годов работал руководителем эстрадных ансамблей, и аранжировщиком. Пел и играл в вокально-инструментальном ансамбле «Поющие юнги» в городе Николаев.
Сольный дебют Александра Серова состоялся в 1983 году на Международном конкурсе в Ялте (2-я премия). В том же году он впервые появился на телевидении в передаче «Шире круг», в которой исполнил песню Евгения Мартынова «Эхо первой любви».
В 1991 году, после череды турне по России и за рубежом – в Германии (вместе с Дитером Боленом, Клиффом Ричардом), Израиле, Канаде, США (в концертном зале «Атлантик Сити»), – вышел новый альбом певца «Я плачу». И практически сразу Александру Серову присуждается звание Заслуженного артиста России.
На сегодняшний день на его счету 14 альбомов, множество концертов на крупнейших площадках по всему миру, большое количество поклонников. На протяжении всей своей карьеры Серов сотрудничал с Игорем Крутым, который является автором большей части его песен. В 2004 году, после выхода очередного альбома певца, в котором Игорь Крутой выступил в роли продюсера, композитора и поэта, Александр Серов удостоился звания «Народный артист России».
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_24_марта #С__