Ваш день рождения

22 марта 1923 года родился Марсель МАРСО /наст. имя – Марсель Манжель/ (в Страсбурге), легендарный...

22 марта
22 марта
1923 года родился Марсель МАРСО /наст. имя – Марсель Манжель/ (в Страсбурге), легендарный французский актер-мим, комик и непревзойденный мастер пантомимы.
Самый знаменитый мим планеты, создатель парижской школы мимов.
По одной из версий под влиянием репризы «Идущий против ветра» Марселя Марсо родилась «лунная походка» Майкла Джексона.
* * * * *
Интерес к актёрскому искусству пробудился у него после знакомства с фильмами Чарли Чаплина. Посещал Школу декоративных искусств в Лиможе, затем учился в парижском «Театре Сары Бернар» у режиссёра Шарля Дюллена и актёра Этьена Декру (именно Декру обучил Марселя мимическому искусству).
Во время II-й мировой войны он вынужден был бежать с семьей, участвовал в Сопротивлении. Большинство его родственников погибли в Освенциме. Марсель и его брат Ален избежали депортации, взяв себе для поддельных паспортов фамилию наполеоновского генерала – Марсо.
Марселю был 21 год, когда он, благодаря уникальному дару – мгновенно менять свое выражение лица и походку, – переправил в Швейцарию и спас более 70 еврейских детей. С риском для жизни Марсо проходил мимо постового, а тот всякий раз принимал его за другого человека.
В 1944 году юноша воевал за освобождение Франции, служил переводчиком у генерала де Голля, т.к. в совершенстве владел тремя языками.
В 1947 году Марсель Марсо создал сценический образ клоуна Бипа – белолицего клоуна в полосатом свитере и потрёпанной шляпе, что принесло ему всемирную известность. Тогда же организовал труппу «Содружество мимов», которая просуществовала до 1960 года. Его постановки шли на лучших площадках, включая «Театр Сары Бернар» и «Театр Елисейских полей».
В течение десятилетий мастер выступал сольно. В 1978 году Марсо создал Парижскую школу пантомимы, а в 1996 году основал фонд для поддержки искусства пантомимы в США.
Награждён орденом Почётного легиона – высшей государственной наградой Франции. В 2002 году стал послом доброй воли ООН.
Скончался Марсель МАРСО 22 сентября 2007 года в Париже, похоронен на кладбище Пер-Лашез.