Ваш день рождения

20 марта В 1741 году родился Жан-Антуан ГУДОН (в Версале), знаменитый французский скульптор, выдаю...

20 марта
20 марта
В 1741 году родился Жан-Антуан ГУДОН (в Версале), знаменитый французский скульптор, выдающийся мастер скульптурного психологического портрета.
Создал галерею жизненно ярких портретов видных представителей эпохи Просвещения и Великой французской революции, подчеркнув в их характерах общественно-деятельное начало, их незаурядность.
Портретам Гудона присущи острота и многогранность психологической характеристики, непосредственная обращенность к публике, усиленная экспрессией взгляда портретируемого. Простотой и естественностью отличаются более лиричные детские и женские образы («Портрет жены», гипс, 1787, Лувр). Произведения скульптора привлекают то живостью лепки, детальной проработкой лиц, то ясностью и обобщенностью силуэта.
* * * * *
Обучался у М. Слодца, Ж. Пигаля и Ж. Лемуана. В период 1764-68 годов был стипендиатом Французской академии в Риме, первый успех пришел к нему после создания статуи «Св. Бруно».
В 1761 году был удостоен Римской премии. Живя в Италии, создал большие мраморные статуи святых Бруно и Иоанна Крестителя для церкви Санта-Мария-дельи-Анджели и «Экорше» – анатомическую студию человеческой фигуры, копии которой принято использовать для обучения студентов пластической анатомии.
По возвращении во Францию представил на суд академиков мраморную фигуру дремлющего Морфея (ныне в Лувре), а в 1777 году – динамичную фигуру нагой Дианы на охоте с луком в руке.
Общеевропейское признание и подобающие этому заработки Гудону принесли портреты знаменитых современников – Вольтера, Дидро, Екатерины II, Бенджамина Франклина, Джорджа Вашингтона, Мирабо, Неккера и др.
Отталкиваясь от посмертной маски Руссо, он создал бронзовую статую мыслителя (находится в Лувре).
Одна из самых знаменитых его работ – сидящая фигура насмешливого Вольтера, созданная в мраморе для Екатерины II (выставлена в Эрмитаже); её бронзовые копии были изготовлены для Комеди-Франсез, и для публичной библиотеки Санкт-Петербурга.
Жан-Антуан Гудон умел передать характер своей модели посредством тщательно выбранной позы, экспрессивного выражения лица и прямолинейного взгляда. Для большей непосредственности впечатления отказывался от тщательной отделки статуй, сохраняя следы своего резца. Среди характерных деталей его скульптурных портретов – красивые и эффектные складки одежды.
В зрелые годы скульптор работал в основном с глиной, зачастую поручая изготовление мраморной, бронзовой, либо гипсовой статуи помощникам. Продолжал пользоваться успехом в годы Французской революции и при Наполеоне. В Версале ему установлен памятник.
Скончался Жан-Антуан Гудон 15 июля 1828 года в Париже.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_20_марта #Г__