Ваш день рождения

19 марта ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ПОДВОДНЫХ СИЛ РОССИЙСКОГО ФЛОТА В этот день 1906 года Николай II подписал ...

19 марта
19 марта
ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ПОДВОДНЫХ СИЛ РОССИЙСКОГО ФЛОТА
В этот день 1906 года Николай II подписал указ о создании подводных сил России. Военный флот пополнил новый класс боевых кораблей – подводные лодки.
В 1996 году приказом Главкома ВМФ России 19 марта объявлено профессиональным праздником – ДНЕМ МОРЯКА-ПОДВОДНИКА.
* * * * *
Более 100 лет назад понятие «подводная лодка» еще не существовало. Хотя идея подводного плавания неоднократно обсуждалась в правительственных и военных кругах России на протяжении XVII-XIX веков. Изобретатели предлагали свои проекты, так в 1879-81 годах по проекту Джевецкого построили 50 подводных кораблей. Эти лодки приводились в действие мускульной силой гребца, а предназначались они для обороны приморских крепостей.
В декабре 1900 года специальная комиссия приступила к проектированию боевого подводного корабля «Миноносец-150». Первый из них, которому суждено было стать первой подводной лодкой под именем «Дельфин», построили в 1904 году на Балтийском заводе. Это был проект выдающихся русских инженеров И. Бубнова и М. Беклемишева.
Русско-японская война 1904-05 годов стала первой в мировой истории войной, в которой принял участие еще официально не признанный, но уже заставивший противника дрогнуть, новый класс военных кораблей – подводные лодки.
В марте 1906 года утвердили новый корабельный регламент, в него включили подводные лодки на правах кораблей 3-4 ранга.
Первое соединение России – бригада подводных лодок – было сформировано в 1911 году в составе Балтийского флота и базировалось в Либаве. Бригада включала в себя 11 подводных лодок, плавучие базы «Европа» и «Хабаровск».
В I-ю мировую войну подлодки широко применялись для борьбы на морских коммуникациях. А к концу войны они окончательно сформировались в самостоятельный род сил ВМФ, способный решать как тактические, так и оперативные задачи.
За период 1930-39 годов было построено более 20 больших, 80 средних, 60 малых подводных лодок и 20 подводных минных заградителей.
К началу ВОВ в составе четырех флотов имелось 212 подлодок. Организационно они сводились в бригады, дивизионы и группы. Управлял ими командующий флотом, боевой и повседневной деятельностью руководил подводный отдел флота. Задачи подлодок и районы их боевых действий определялись военным советом флота. За годы войны от ударов советских субмарин фашисты потеряли на море 35% всех своих боевых кораблей и транспортов.
Внедрение на подлодки в 1950-е годы ядерных энергетических установок позволило получить практически неограниченную автономность плавания.
Уже к 1961 году российский флот имел 9 атомных лодок – 4 ракетных и 5 торпедных. А всего Советский Союз построил 243 атомные подводные лодки различных классов и, с учетом царской России, свыше 1000 дизельных подлодок.
Советское время отмечено созданием ряда подводных лодок относящихся к мировым рекордсменам: самая большая лодка – «Акула» (подводное водоизмещение – 48000 тонн), самая скоростная – «Анчар» (до 44,7 узлов), самая глубоководная – «Плавник» (до 1250 м), скоростные и манёвренные подводные истребители «Лира».
В настоящее время на вооружении ВМФ России состоят подлодки восьми проектов, и еще лодки двух проектов планируются к принятию на вооружение.
Создана группировка подводных атомных крейсеров с крылатыми ракетами. В ее составе – подлодки проекта 949а, вооруженные 24 ракетами типа «Гранит». Эта группировка способна с высокой эффективностью решать задачи поражения надводных целей, в т.ч. авианосных соединений.
Сегодня основу морских стратегических ядерных сил России составляют подводные лодки 3-го поколения проектов 667 «Дельфин» и «Кальмар» (по классификации НАТО «Delta-IV» и «Delta-III»). Шесть «Дельфинов» несут службу на Северном флоте и четыре «Кальмара» – на Тихоокеанском флоте.
В течение ближайших 15-20 лет основу подводных сил ВМФ России составят подводные лодки 4-го поколения классов «Борей», «Ясень» и «Лада» разработки двух ведущих российских конструкторских бюро «Рубин» и «Малахит».
Между тем головные лодки 4-го поколения уже начали поступать на флот. Так, в 2013 году в боевой состав флота вошли стратегические атомные подводные лодки (АПЛ) «Юрий Долгорукий», «Александр Невский», в 2014 году – «Владимир Мономах» (все проекта 955, класса «Борей»). Сегодня 19 марта 2015 года – в День моряка-подводника – заложена новая субмарина «Архангельск» (класс «Ясень»).
Многоцелевые АПЛ различных проектов (945, 949, 971 и др.) будут заменены одним – 885 «Ясень». Головная лодка «Северодвинск» принята на вооружение в 2013 году.
На смену дизельным подлодкам проектов 877 и 636 должны придти дизель-электрические проекта 677 «Лада». В 2010 году ВМФ принял головную лодку этого проекта «Санкт-Петербург», вторая лодка заложена сегодня 19 марта 2015 года (будет оснащена анаэробной воздухо-независимой энергетической установкой).
После 2030 года речь может идти о создании подводных лодок 5-го поколения и соответствующего оружия к ним на основе баллистических ракет типа «Булава» и крылатых – типа «Калибр».
В долгосрочной перспективе, т.е. на период до 2050 года, предусматривается переход на строительство модульных многоцелевых платформ для подводных лодок и надводных кораблей.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_19_марта