Ваш день рождения

18 марта В 1913 году родился Рене КЛЕМАН (в Бордо), французский режиссёр, сценарист, продюсер, филь...

18 марта
18 марта
В 1913 году родился Рене КЛЕМАН (в Бордо), французский режиссёр, сценарист, продюсер, фильмы которого определяли лицо послевоенного французского кинематографа до наступления «Новой волны».
Он изучал архитектуру в Школе изящных искусств, но заинтересовался анимационным кино и в 1936 году снял короткометражный фильм с Жаком Тати в главной роли. В предвоенные годы снимал рекламные ролики, принимал участие в движении Сопротивления.
Тема войны занимала ведущее место в творчестве Клемана, начиная с его первых полнометражных фильмов, отмеченных влиянием итальянского неореализма: «Битва на рельсах» (1946, премия Каннского фестиваля), «У стен Малапаги» (1949, премия «Оскар»). Вновь режиссёр вернулся к ней в своем самом значительном произведении – проникновенном рассказе о военных буднях детей – «Запрещённые игры» (1952, «Золотой лев», премия «Оскар», премия «BAFTA»).
В 1956 году Клеман под названием «Жервеза» экранизировал роман Золя «Западня»; фильм был удостоен «Золотого льва» на Венецианском фестивале. Не менее благожелательную прессу получил его триллер «На ярком солнце» (1960), с которого началась звёздная карьера Алена Делона.
Однако самый амбициозный проект Клемана – эпическая фреска об освобождении французской столицы «Горит ли Париж?» (1966), – оставил равнодушными и зрителей, и критиков несмотря на суперзвёздный актёрский состав и сценарий, над которым работали Гор Видал и Фрэнсис Форд Коппола.
Разочарованный кассовыми неудачами и отрицательными отзывами критиков, Клеман в 62 года завершил свою кинокарьеру и поселился в Ментоне на Лазурном Берегу. Его последними картинами были экранизации детективов Себастьяна Жапризо. Из их числа «Пассажир дождя» (1969) был удостоен премии «Золотой глобус» как лучший иностранный фильм.
Молодые критики поносили Рене Клемана за беспринципность и холодный техницизм, сценаристы ненавидели за коренные переделки сюжетов, левая интеллигенция презирала за космополитическую расчетливость. Зато его любили зрители и называли в опросах лучшим режиссером Франции. Блестящий профессионал, Клеман умело сочетал традиции европейского и американского кино. Среди коллег он имел репутацию непримиримого и строгого режиссера.
Скончался Рене Клеман 17 марта 1996 года в Монте-Карло, лишь дня не дожив до своего 83-летия.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_18_марта #К__