Ваш день рождения

17 марта В 1685 году родился Жан-Марк НАТЬЕ (в Париже), французский живописец, создатель нового сти...

17 марта
17 марта
В 1685 году родился Жан-Марк НАТЬЕ (в Париже), французский живописец, создатель нового стиля живописи – исторического портрета.
Его картины обожествляют и идеализируют образ женщины, которых мастер изображал на своих холстах облачёнными в одеяния мифических персонажей.
Натье является автором портретов августейших особ династии Романовых.
* * * * *
Выходец из семьи художников, первоначальное художественное образование он получил под руководством отца Марка Hатье, портретиста и гравера. Его мать Мария Куртюа создавала миниатюры, а брат Жан-Батист писал картины исторического жанра.
Свое обучение Жан-Марк Натье продолжил в Королевской Академии художеств, совершенствовал свою технику живописи копированием картин Рубенса в картинной галерее Люксембургского дворца.
За картину «Персей превращает Финея в камень» живописец в 1713 году был принят в члены Королевской Академии художеств, впоследствии стал профессором.
В 1715 году он отправился в Амстердам, где тогда находился Петр Великий. Будучи милостиво принят русским государем, художник написал несколько портретов лиц его свиты, картину «Полтавская битва» и, в Гааге, портрет императрицы Екатерины I (хранится в Романовской галерее Зимнего дворца). Жан-Марк Натье начал, но не успел окончить портрет самого императора при его жизни.
Петр I предложил художнику уехать с ним в Россию, но тот отклонил приглашение царя стать придворным живописцем дома Романовых, мотивируя свое решение преданностью Франции. По заказу русского царя художником были написаны картины «Битва при Лесной», отобразившие два знаменательных события Северной войны. Сам Петр Великий этих полотен не увидел, картины были привезены в Россию уже после смерти императора.
Начиная с 1720-х годов, Натье посвятил себя исключительно портретной живописи и исполнил несчетное количество портретов членов королевской фамилии, а также представителей (в особенности представительниц) французской аристократии и выдающихся людей тогдашней эпохи. Например, дочерей Людовика XV, королевы Марии Лещинской, принцессы Аделаиды Французской, Жанны-Антуанетты Пуассон, маркизы де Помпадур в виде Авроры, маршала Франции герцога Ришелье, графини Марии-Генриетты Бертело де Пленэ, маркизы де Тильер, баронессы Аллонвиль в виде Флоры, танцовщицы Камарго и многих других сановных лиц и влиятельных фавориток.
Портретные работы, равно как и сравнительно немногие исторические картины Жан-Марка Натье, отличаются блестящим колоритом, грациозной постановкой фигур, красивой укладкой драпировок и вообще изяществом исполнения.
Картины живописца хранятся в Лувре, Версале, Эрмитаже, Пушкинском музее Москвы, Дрезденской картинной галерее и других многочисленных художественных музеях мира. Много картин находится в частных коллекциях.
Скончался Жан-Марк Натье 7 ноября 1776 года в Париже.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_17_марта #Н__