Ваш день рождения

17 марта В 1628 году родился Франсуа ЖИРАРДОН (в Труа, Шампань), французский скульптор. В период ...

17 марта
17 марта
В 1628 году родился Франсуа ЖИРАРДОН (в Труа, Шампань), французский скульптор.
В период работы подмастерьем у скульптора и мебельщика К. Бодессона он привлек внимание королевского канцлера П. Сегье, оплатившего поездку Франсуа Жирардона в Рим для завершения художественного образования. Обучался у Л. Максьера и Ф. Ангье. В 1648-50 годах завершил своё художественное образование у Бернини.
Наибольшее влияние на становление его творчества оказал гравер Филипп Томассен, ставший учителем будущего скульптора.
В 1652 году Жирардон по вызову Сегье отправился в Париж. В столице Франции вместе с другими мастерами он стал работать по заказам дирекции королевских строений.
В Королевскую академию живописи и скульптуры Франсуа Жирардон поступил 1657 году, а через 2 года стал её профессором.
Быстрого успеха скульптор добился благодаря тесной связи с живописцем Шарлем Лебреном, всесильного в то время в делах французского искусства. Жирардон разделял взгляды последнего на искусство, в результате чего у него появилось множество заказов.
В начале 1650-х годов он примкнул к академической группе Лебрена. Здесь научился свободному «обращению» с мифологией и символикой. Создавая свои произведения, Жирардон переосмысливал античность в современном духе, что характерно для классицизма второй половины XVII века. Скульптору удалось заручиться поддержкой влиятельных лиц – Кольбера и архитектора А. Маневра.
В 1663-64 годы Жирардон выполнил скульптурную часть галереи Аполлона в Лувре, позже много работал в Версале. Здесь были созданы – скульптурная группа «Похищение Прозерпины Плутоном» (1677), скульптурная группа «Аполлон и нимфы» (1666-1673), «Победа Франции над Испанией» (1680-1682) и др.
Среди лучших произведений скульптора: конная статуя короля Людовика XIV (1683), украшавшая Вандомскую площадь в Париже и уничтоженная во время Великой Французской революции 1789-99 годов (бронзовая модель в уменьшенном виде хранится в Лувре, в Париже); надгробный памятник кардиналу Ришельё, исполненный по рисунку Лебрена (в церкви Сорбонны, в Париже); надгробие принцессы Конти; группа «Анхиз и Эней» и скульптурные украшения зала Аполлона в Лувре.
Скончался Франсуа Жирардон 1 сентября 1715 года в Париже.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_17_марта #Ж__