Ваш день рождения

17 марта В 1938 году родился Рудольф Хаметович НУРИЕВ (близ Иркутска), советский и британский артис...

17 марта
17 марта
В 1938 году родился Рудольф Хаметович НУРИЕВ (близ Иркутска), советский и британский артист балета и балетмейстер, солист Лениградского театра оперы и балета им. Кирова.
Один их наиболее значительных танцовщиков XX века, его дуэт с английской балериной Марго Фонтейн считается легендарным. Руководил балетной труппой Парижской оперы, в конце жизни пробовал себя как дирижёр.
* * * * *
Он родился в транссибирском экспрессе, двигавшемся на Дальний Восток к месту службы отца – политрука Красной Армии. По воспоминаниям его родных, в момент рождения Рудольфа они подъезжали к Иркутску.
В июле 1939 года семья переехала в Москву, а во время войны была вынуждена эвакуироваться в Уфу. Там и начались первые танцевальные занятия маленького Рудика, а именно знакомство с народными танцами в детском саду и выступления в составе самодеятельного детского ансамбля.
Заниматься в танцевальной студии при Доме учителя Рудольф Нуриев начал в 1949 году (под руководством бывшей танцовщицы Мариинского театра Анны Ивановны Удальцовой).
В 15 лет он поступил в балетную студию при Уфимском оперном театре и устроился статистом, позже ему удалось повысить свой ранг до артиста.
В 1955 году Рудольф Нуриев поступил в Вагановское училище, в класс замечательного педагога Александра Ивановича Пушкина.
В апреле 1958 года он блистательно танцует в Москве на Всесоюзном конкурсе балетных учеников, а в июне, успешно сдав выпускные экзамены, становится солистом Лениградского театра оперы и балета им. Кирова. На этой сцене Нуриев выступал в ролях Фрондосо («Лауренсия»), Армена («Гаянэ»), Альберта («Жизель»), Солора («Баядерка) в дуэте с ведущими балеринами театра.
Во время гастролей Кировского театра в Париже 16 июня 1961 года Рудольф Нуриев принял решение остаться на Западе. После того, как артист оказался за рубежом, он стал называть себя Нуреевым, как было записано в его паспорте.
Там его карьера складывалась вполне успешно, начал работать в Королевском балете в Лондоне и очень быстро обрел мировую известность. Будучи звездой лондонского Королевского балета (более 15 лет), Нуриев являлся постоянным партнёром великой английской балерины Марго Фонтейн. Также он много выступал по всему миру (в Европе, США, Японии, Австралии и др.).
В 1983-89 годах Нуреев был директором балетной труппы парижской «Гранд-опера». Сам участвовал в классических и современных постановках, не раз выступал на одной сцене с Ивет Шовире. Также он много снимался в кино и на телевидении, ставил классические балеты, в последние годы жизни выступал как дирижёр.
Был коллекционером живописи и предметов искусства.
Скончался Рудольф Хаметович Нуриев 6 января 1993 года в Париже, похоронен на кладбище Сент-Женевьев-де-Буа.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_17_марта #Н__