Ваш день рождения

15 марта В 1930 году родился Жорес Иванович АЛФЕРОВ (в Витебске, Белоруссия), крупнейший советский...

15 марта
15 марта
В 1930 году родился Жорес Иванович АЛФЕРОВ (в Витебске, Белоруссия), крупнейший советский и российский ученый, автор фундаментальных работ в области физики и квантовой электроники. Лауреат Нобелевской премии 2000 года «за развитие полупроводниковых гетероструктур для высокоскоростной оптоэлектроники» (совместно с Дж. Килби).
Директор Санкт-Петербургского физико-технического института им. А.Ф. Иоффе, академик и вице-президент РАН, активный общественный деятель.
* * * * *
Физикой Жорес увлекся еще в школе, которую окончил с золотой медалью.
В 1947 году он был зачислен в Ленинградский электротехнический институт (ЛЭТИ), его специализацией стала электровакуумная техника. Учась на 3 курсе, начал проводить свои эксперименты в лаборатории профессора Б. Козырева. Так полупроводники стали главным делом его жизни Алферова.
По окончании учебы был принят на работу в ФТИ имени Иоффе, где в то время решалась задача создания полупроводниковых приборов для внедрения в промышленность. При участии Алферова разработаны первые отечественные транзисторы и силовые германиевые приборы.
В 1959 году защитил кандидатскую диссертацию, подводившую итог его десятилетней работы.
Накопленный опыт позволил ученому перейти к разработке собственной темы. В 1963 году Жорес Иванович начал изучение полупроводниковых гетеропереходов, а вскоре сформулировал новые общие принципы управления электронными и световыми потоками в гетероструктураx.
Благодаря исследованиям Алферова мир получил мобильные телефоны, проигрыватели компакт-дисков, светодиоды, солнечные батареи и волоконно-оптические линии связи. Открытия ученого позволили кардинально улучшить параметры большинства известных полупроводниковых приборов, а также и создать новые и перспективные для применения в оптической и квантовой электронике.
В 1970 году Алферов защитил докторскую диссертацию, обобщив этап последних исследований, и получил степень доктора физико-математических наук. В 1972 году он стал профессором, а через год – заведующим базовой кафедрой оптоэлектроники ЛЭТИ.
В начале 1990-х годов одним из основных направлений работ, проводимых под руководством Алферова, становится получение и исследование свойств наноструктур пониженной размерности: квантовых проволок и квантовых точек. Его исследования заложили основы принципиально новой электроники с очень широким диапазоном применения, известной сегодня как «зонная инженерия».
В 2000 году Жорес Алферов становится Нобелевским лауреатом по физике за разработки полупроводниковой техники. Награжден многими орденами и медалями, является членом Академий наук ряда стран, обладателем различных наград и премий, как России, так и за рубежом.
Он автор более 500 научных работ и монографий, имеет свыше 50 изобретений.
Им учреждён Фонд поддержки талантливой учащейся молодежи, для содействия её профессиональному росту, поощрения творческой активности в проведении научных исследований в приоритетных областях науки.
Алферов является ректором-организатором нового Академического университета и сопредседателем Консультативного научного Совета Фонда «Сколково».
Жорес Иванович продолжает читать лекции, участвует в конференциях и полон оптимизма.
Он депутат Госдумы РФ, член Комитета ГД по науке и наукоемким технологиям.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_15_марта #А__