Ваш день рождения

13 марта В 1946 году родился Ян АРТЮС-БЕРТРАН (в Париже), французский фотограф, фотожурналист, кавал...

13 марта
13 марта
В 1946 году родился Ян АРТЮС-БЕРТРАН (в Париже), французский фотограф, фотожурналист, кавалер ордена Почётного легиона и обладатель множества других наград. Режиссёр экологического фильма «Дом» (совместная работа с Люком Бессоном).
Получил мировую известность благодаря серии фотографий различных уголков Земли, снятых с воздуха: проект «Земля, увиденная с неба» (1995). Одноимённая книга на русском языке вышла в 2002 году. В мире продано 3 млн. книг с его фотографиями.
* * * * *
В юности окончил актёрский факультет Парижской школы искусств. Четыре года работал в киноиндустрии – сначала помощником директора, потом актёром (сыграл в фильме «Скажи мне, кто ты» с Мишель Морган).
В 21 год он бросил кино и уехал в горы Оверни, где стал сторожем в заповеднике. Потом, в 1976 году, он вместе с женой-биологом уехал в Кению изучать жизнь львов. Наблюдения требовалось подтверждать съемками, и Ян стал фотографом. В заповеднике Масаи-Мара он впервые поднялся в небо на вертолете и обнаружил, что земля сверху видна совсем по-другому. Именно здесь он сделал свою первую «воздушную» фотографию. С тех пор он и «заболел» воздушными съемками.
Вернувшись в Париж, Ян начал работу фотожурналиста, специализируясь на спорте, приключениях и природе. В 1989 году организовал соревнование среди ста лучших французских фотографов «3 дня во Франции».
Фотографии Артюса-Бертрана публиковались в таких журналах, как «Paris Match», «Geo», «Life», «National Geographic».
В 1991 году создал собственное фотоагентство «Altitude» и вернулся к аэрофотографии – съёмкам с воздушного шара и вертолёта.
Артюс-Бертран выпустил около 60 книг с фотографиями, сделанными с высоты. Наиболее известные:
• «Львы» (1981) – его первая книга, в которой использовались снимки, сделанные с воздушного шара;
• «3 дня во Франции» (1989) – собрание работ ста лучших французских фотографов;
• «365 дней: Земля с высоты».
Фотограф считает, что все люди имеют право посмотреть сверху на места, где они живут, и увидеть, как они прекрасны, может быть, тогда они научатся бережно ценить эту хрупкую красоту.
За деятельность по защите окружающей среды Артюс-Бертран заслужил высшую награду Франции – орден Почетного легиона. Но самой большой наградой он считает длинные очереди желающих попасть на его выставки.
—-----------------------------------------------
Смотри ПРОДОЛЖЕНИЕ ниже.
—-----------------------------------------------
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_13_марта #А__ #Б__