Ваш день рождения

8 марта 1944 года родился Сергей Яковлевич НИКИТИН (в Москве), советский российский композитор, ав...

8 марта
8 марта
1944 года родился Сергей Яковлевич НИКИТИН (в Москве), советский российский композитор, автор-исполнитель (как правило, вместе с женой Татьяной Никитиной), один из ярчайших представителей «композиторского» направления в современной авторской песне. Заслуженный деятель искусств России (1995). Лауреат Царскосельской художественной премии (1997).
Сергей Никитин играет на семиструнной гитаре с особым минорным строем.
* * * * *
Выходец из семьи военного, он окончил физический факультет МГУ имени Ломоносова (1968). Физик, кандидат физико-математических наук. Работал научным сотрудником в Институте органической химии АН СССР и в Институте биологической физики АН СССР.
С 1962 года пишет песни на стихи российских и зарубежных поэтов Д. Сухарева, Э. Багрицкого, Б. Пастернака, Ю. Мориц, Ю. Левитанского, Г. Шпаликова, Д. Самойлова, А. Кушнер, А. Вознесенского, Е. Евтушенко, Б. Рыжего, В. Шекспира и др.
Сергей Никитин активно участвовал в работе агитбригады физического факультета МГУ как музыкант, композитор, руководитель квартета Физфака МГУ. Первую песню «В дороге» («Ночь, и снег, и путь далёк…») на стихи И. Уткина он сочинил в декабре 1962 года.
Был организатором и руководителем квартета физиков МГУ (1963-1967), а также квинтета физиков (1968-1977), в котором пела и Татьяна Садыкова, в 1968 году ставшая женой композитора и его партнёром по сцене.
С самого начала концертной деятельности Никитин получил большую известность в студенческой среде, а позже и за её пределами, благодаря своему редкому композиторскому дару, мастерской игре на гитаре и оригинальным ансамблевым аранжировкам.
В 1978 году Татьяна и Сергей Никитины познакомились с французским музыкантом и дирижёром Полем Мориа, который 2 месяца спустя записал инструментальную версию песни Виктора Берковского и Сергея Никитина «Под музыку Вивальди». Песня была включена в диск «Dans les Yeux d’Émilie».
В 1980 году фильм режиссёра В. Меньшова «Москва слезам не верит» с музыкой Сергея Никитина получил премию «Оскар» в номинации лучший иностранный фильм года.
Его музыка широко востребована в театре, кино, на телевидении и радио. Несколько лет (1987-1995) Сергей Никитин работал заведующим музыкальной частью московского театра «Табакерка» под руководством Олега Табакова.
В настоящее время Сергей Яковлевич НИКИТИН – свободный художник.
Приобрёл популярность среди молодой аудитории, в т.ч. фанатов детского мультипликационного сериала.