Ваш день рождения

8 марта В 1922 году родился Евгений Семёнович МАТВЕЕВ (в селе Новоукраинка, Херсонская область), акт...

8 марта
8 марта
В 1922 году родился Евгений Семёнович МАТВЕЕВ (в селе Новоукраинка, Херсонская область), актёр театра и кино, кинорежиссёр, сценарист, педагог. Народный артист СССР. Лауреат Государственной премии СССР.
Главной целью Евгения Матвеева в кино было воспеть русскую женщину, поставить её на пьедестал, преклоняться перед женщиной, относиться к ней с благоговением, сделать так, чтобы мужчины всегда оберегали женщину, любили её.
* * * * *
Его отец вскоре после рождения сына оставил семью, и мать вынуждена была уехать к родителям. Строгие и богомольные они не простили её за то, что вышла замуж за коммуниста и без благословения. «Слезы матери запеклись в моей детской душонке навсегда…» – говорил Евгений Семёнович.
Еще в школе Евгений стал заниматься в детском драмкружке. Затем поступил в театральную студию и устроился в Херсонский театр, где сначала играл в массовке, а потом и получал эпизодические роли. Юношу заметил Николай Черкасов, который помог Матвееву поступить в актерскую школу при Киевской киностудии.
Начавшаяся война разрушила все планы Евгения – его направили на учебу в Тюменское пехотное училище, где он потом преподавал. Демобилизовавшись в 1946 году, Матвеев остался в Тюмени, став актёром местного драмтеатра, затем работал в новосибирском театре. На гастролях в Ленинграде в 1951 году он был замечен и получил предложение сразу от нескольких столичных театров.
В 1952-68 годах работал в московском Малом театре, роли следовали одна за другой, и все они были отмечены талантом, вдохновением, темпераментом и имели заслуженный успех. За короткое время состоялось 11 премьер с его участием.
Впервые в кино Евгений Матвеев снялся в 1954 году, в фильме «Доброе утро», а первый успех пришел к нему после картины «Дом, в котором я живу», где он сыграл одну из главных ролей.
В 1956 году актер окончил Студию под руководством М. Кедрова при ВТО.
Киноленты с участием Матвеева не сходили с экранов. Одной из самых ярких его работ стала роль Макара Нагульнова в «Поднятой целине». На съемках фильма он повредил позвоночник и 2 года был прикован к постели. От театра Евгению Семёновичу пришлось отказаться, но в кино он вернулся как актер и режиссер.
Его режиссерским дебютом в 1967 году стала картина «Цыган»; с 1968 года Матвеев – режиссёр киностудии «Мосфильм».
В его фильмографии множество фильмов, получивших медали, призы и премии различных фестивалей, а список наград и званий внушает уважение. Он сам написал сценарии почти ко всем своим фильмам и снимался в них как актёр.
Вошли в историю кинематографии страны его фильмы: «Почтовый роман»; дилогия «Любовь земная» и «Судьба»; «Емельян Пугачев» и др. Среди последних режиссерских работ Матвеева особо выделяется трилогия «Любить по-русски», в которой, по его словам, он выразил своё преклонение перед русским народом.
На протяжении многих лет (с 1975 года) руководил актёрской мастерской ВГИКа; с 1985 года – профессор. Его мастерскую закончили Наталья Вавилова, Валерия Рижская, Владимир Шевельков, Андрей Гусев, Алим Кулиев и многие другие актёры.
В период 1976-86 годов был секретарем правления Союза кинематографистов СССР.
Скончался Евгений Семёнович Матвеев 1 июня 2003 года в Москве, похоронен на Новодевичьем кладбище.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_8_марта #М__