Ваш день рождения

7 марта (хотя в документах указано – 8 марта) В 1941 году родился Андрей Александрович МИРОНОВ /ф...

7 марта
7 марта
(хотя в документах указано – 8 марта)
В 1941 году родился Андрей Александрович МИРОНОВ /фамилия при рождении – Менакер/ (в Москве), советский актер театра и кино, артист эстрады. Народный артист РСФСР (1980).
Он был невероятно разнообразен как актер, ему удавались самые различные роли – комедийные, трагические, классические.
Андрей Миронов был любим зрителями и режиссерами, много играл и снимался, был очень востребованным актером.
* * * * *
С самого детства его окружала атмосфера творчества и театрального искусства, т.к. он был выходцем из семьи известных артистов: отец – Александр Менакер, мать – Мария Миронова. Поэтому поступление Андрея Миронова в Театральное училище имени Б.В. Щукина не было неожиданностью (курс Ц.Л. Мансуровой).
По его окончании 18 июня 1962 года был принят в труппу Московского театра сатиры, в котором проработал до конца своей жизни.
Дебютом Андрея Миронова на сцене стала роль Сильвестра в театральной постановке «Проделки Скапена». Комедийный талант молодого актера раскрылся в спектаклях «Клоп» (Присыпкин), «Ревизор» (Хлестаков), «Доходное место» (Жадов), «Баня» (Велосипедкин), «Горе от ума» (Чацкий), а также «Дон Жуан, или Любовь к геометрии» (Дон Жуан)...
Но самой популярной и известной его театральной ролью стал виртуозный, феерический, праздничный и воздушный Фигаро в спектакле «Женитьба Фигаро». Сам Миронов в жизни производил такое же впечатление беспечного, неунывающего, искрящегося жизнерадостным темпераментом, стремительного Фигаро.
Огромная слава актера в кино, где он впервые появился в 1962 году в фильме «А если это любовь?», тоже способствовала созданию его раскрепощенного имиджа (Юрка в «Моем младшем брате», Ромка в лирической комедии «Три плюс два»).
Чуть позже Миронов показал свое умение пользоваться саркастичными красками в ролях Димы Семицветова («Берегись автомобиля», 1966) и Графа («Бриллиантовая рука», 1969).
С импровизационным блеском и филигранной техникой он играл классический репертуар в ряде телефильмов (Фадинар в «Соломенной шляпке», дирижер во «Льве Гурыче Синичкине», 1974; Селестен в «Небесных ласточках», Остап Бендер в «Двенадцати стульях», 1976; министр-администратор в «Обыкновенном чуде», 1978; несколько ролей в ленте «Трое в лодке, не считая собаки», 1979).
За свою жизнь Андрей Миронов снялся в 43 фильмах и сыграл в более чем 30 спектаклях, пять из которых поставил сам: «Маленькие комедии большого дома», «Прощай, конферансье!», «Феномены», «Тени» и спектакль «Бешеные деньги», который идет в театре Сатиры и по сей день.
Скончался Андрей Александрович Миронов 16 августа 1987 года во время гастролей театра в Риге, похоронен на Ваганьковском кладбище в Москве.
—----------------------------------------------------
Смотри более подробную биографию Андрея Миронова по ссылке:
http://chtoby-pomnili.com/page.php?id=535
—----------------------------------------------------
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_7_марта #М__