Ваш день рождения

4 марта В 1925 году родился Поль МОРИА (в Марселе), выдающийся французский композитор, аранжировщик...

4 марта
4 марта
В 1925 году родился Поль МОРИА (в Марселе), выдающийся французский композитор, аранжировщик и дирижёр, руководитель оркестра.
Со времени создания своего «Большого оркестра» он записал более 1200 новых мелодий (как обработок других авторов, так и собственных композиций).
* * * * *
В 4 года начал играть на пианино, затем учился в Марсельской консерватории по классу фортепиано. Изучая классическую музыку, Поль увлекся джазом и уже в 17 лет собрал свой первый оркестр. С первых же выступлений этого коллектива проявился характерный для Мориа стиль, который легко узнать среди сотен подобных, но от джаза он очень быстро перешел к эстрадной музыке.
В 1957 году переехав в Париж, Поль Мориа начал работать на студии звукозаписи «Barclay» аранжировщиком и аккомпаниатором, а потом и композитором. Будущую звезду заметил Шарль Азнавур, и с этого момента началась его карьера великого инструменталиста: работая с известным шансонье, Мориа познакомился с Мирей Матье, Лео Ферре, Далидой, Лени Эскудеро, Морисом Шевалье, Петулой Кларк и другими, делая для них аранжировки.
Только для одного Азнавура он сделал аранжировки 120 композиций, в т.ч. знаменитой песни «Мама».
В 1966 году Поль Мориа стал музыкальным директором Мирей Матьё. Совместно с поэтом Андре Паскалем он создал её главный хит «Mon credo» («Мое кредо»), пластинка с этой песней была продана тиражом в 1,3 млн. экз. За несколько лет сотрудничества он записал с Мирей Матьё около 50 песен. В 1967 году во время визита певицы в СССР на борту крейсера «Аврора» в Ленинграде родилась песня «Quand fera-t-il jour, camarade?», вошедшая в репертуар Мирей Матьё.
Композитором написана музыка к кинокомедиям «Жандарм из Сен-Тропе» и «Жандарм в Нью-Йорке» с участием Луи де Фюнеса.
Большим личным успехом для Мориа стала мелодия «Chariot», которая удостоилась Гран-при на европейском фестивале «Евровидение» в 1962 году. А через год, получив английский текст и второе название «I will follow him», она покорила США.
Поль Мориа окончательно решает работать самостоятельно и в 1965 году создает свой знаменитый оркестр, с которым записывает популярные песни (их инструментальные версии), классическую музыку в собственной обработке.
Одним из первых у него вышел альбом, посвященный России «Russie de toujours» (1965), где его музыку всегда очень любили. Еще многие помнят, что мелодия «Манчестер и Ливерпуль» в аранжировке Поля Мориа много лет сопровождала сводку погоды после программы «Время», а «Жаворонок» – передачу «В мире животных»; его музыка звучала в «Кинопанораме». Миллионными тиражами разошлись пластинки с его записями в 1970-е годы. Поль Мориа также записывал инструментальные версии русских народных и эстрадных песен (мелодия «Sur un air du Vivaldi» – это обработка песни С. Никитина «Под музыку Вивальди»).
Всемирная же слава пришла к Мориа в 1968 году, когда он великолепно аранжировал композицию Андре Поппа «Любовь – голубого цвета».
В мире немного найдется подобных эстрадно-симфонических оркестров, пользующихся такой же славой и популярностью, как оркестр под управлением Поля Мориа. Он много гастролировал в США, Канаде, Корее, в странах Латинской Америки, и везде его ждал грандиозный успех.
Но настоящей любовью Поля Мориа была Япония, и свой первый авторский альбом «Love sounds journey» (1976) он посвятил именно этой стране. Последний концерт оркестра Поля Мориа с его участием в качестве дирижёра прошел в «стране восходящего солнца» – в старинном городе Осаке в 1998 году.
После этого он лишь принимал непосредственное участие в подготовке концертных программ.
Последний же альбом оркестра – «Romantic» был записан в 1997 году.
Скончался Поль Мориа 3 ноября 2006 года на юге Франции, в Перпиньяне.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_4_марта #М__