Ваш день рождения

4 марта В 1908 году родился Александр Павлович БУБНОВ (в Тифлисе), советский живописец. Заслуженный ...

4 марта
4 марта
В 1908 году родился Александр Павлович БУБНОВ (в Тифлисе), советский живописец. Заслуженный деятель искусств РСФСР. Член-корреспондент АХ СССР.
Главным образом он жанрист и исторический живописец. Для его творчества в зрелый период характерны широкая живописная манера, мажорная звучность цвета, стремление в изображении повседневных явлений советской действительности выразить новые и значительные черты жизни народа.
* * * * *
По большому счету он был самоучкой – в 1919 году какое-то время обучался в художественной школе города Аткарска Саратовской губернии. Однако её быстро закрыли, юный Саша Бубнов вынужден был заниматься рисованием и живописью под руководством школьного учителя.
Лишь в 1926 году после окончания девятилетки он приезжает в Москву и поступает в Высший художественно-технический институт.
По окончании института в 1930 году, Бубнов отбыл на 2 года на Кузнецкстрой, где работал младшим архитектором, и по понятным причинам ему было не до большой живописи. Лишь после возвращения в Москву он обращается к главному делу своей последующей жизни.
Во время Великой Отечественной войны много работал по агитплакату, делал рисунки для журналов и листовок.
Очень интересны работы Бубнова в области книжной иллюстрации – серия иллюстраций к стихотворению А.С. Пушкина «Песнь о вещем Олеге», к «Тарасу Бульба» Н.В. Гоголя. Интересно, что при создании современного фильма «Тарас Бульба» художник-гример за основу грима для актера, играющего в фильме главную роль, взял именно образ, созданный Александром Павловичем.
Отдельную главу творчества художника составляет его восточный цикл. Это настоящее буйство красок, и в то же время живописец скрупулезно точно выписывает мелкие детали. По его полотнам можно изучать восточную этнографию. Он разносторонний художник, прекрасный пейзажист.
Наиболее известные его произведения: «Октябрины» (1936); «Утро на Куликовом поле» (1943-1947, 1948), «Вечер на пашне» (1959-1960); «На поле» (1959-1960), «Осень» (1961-1962).
Скончался Александр Павлович Бубнов 30 июля 1964 года в Москве, похоронен на Новодевичьем кладбище.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_4_марта #Б__