Ваш день рождения

4 марта 1902 года родился Константин Павлович РОТОВ (в Ростове-на-Дону), советский художник-графи...

4 марта
4 марта
1902 года родился Константин Павлович РОТОВ (в Ростове-на-Дону), известный советский художник-график, карикатурист, иллюстратор многих известных книг: «Приключения капитана Врунгеля» А. Некрасова, «Старик Хоттабыч» Л. Лагина, «Дядя Степа» и «Три поросёнка» С. Михалкова, «Золотой телёнок» Ильфа и Петрова, «Про гиппопотама» С. Маршака, «Дом переехал» А. Барто, «Белеет парус одинокий» В. Катаева и др.
Он бы художником-карикатуристом в сатирическом журнале в «Крокодил».
* * * * *
Художественное образование Константин Ротов получил в Ростовском художественном училище. Его первые карикатуры были напечатаны в 1916 году в журнале «Бич».
В 1921 году он был принят в Петроградскую Академию на графический факультет, но учиться не стал, а перебрался в Москву – работал в журнале «Крокодил», печатался во многих журналах и газетах. По эскизу Ротова создавалось панно для Советского павильона на Нью-Йоркской выставке 1939 года. Также Константин Павлович иллюстрировал книги многих известных писателей.
В июне 1940 года он был арестован. Даже на фоне бесконечных бесчинств тех лет его история выглядит нереальной, как страшный сон. Ещё в 1934 году весёлый Ротов показал сослуживцам набросок карикатуры, на которой простая лошадь ела овёс, а на спине лошади сидели воробьи, ожидая своего часа, потому что питаются они, извините, конским навозом. Все посмеялись и (вроде бы) забыли, карикатура никогда и нигде не была опубликована, но через 6 (!) лет Константина Ротова арестовали с формулировкой «дискредитация советской торговли и советской кооперации».
В Соликамске, где он отбывал срок, работая художником, его талант получил дальнейшее развитие – им было создано множество живописных полотен, на которых Ротов передал не только суровость и величие северной природы, но и настроение, царящее среди заключенных ГУЛАГа.
Одна из узниц писала: «…корни его таланта находили чистую воду даже в ядовитой почве тюремно-лагерной безысходности, замешанной на крови миллионов людей…».
Константин Павлович был освобождён 4 января 1948 года без права проживания в 100 городах страны. Он поселился в городе Кимры (Тверская область), но уже в декабре без предъявления обвинений был отправлен на пожизненное поселение в Красноярский край, где работал художником в рабочем клубе.
Полностью же Ротов был реабилитирован в 1954 году. Возвратившись в Москву, он работал в журнале «Крокодил» и детских журналах, создал замечательный, сразу полюбившийся читателям журнала «Юный техник», образ Самоделкина – изобретательного человечка с винтиком вместо носа.
В дальнейшем автор вместе с Самоделкиным успешно «перекочевал» в журнал «Веселые картинки», где создавал удивительные по своей теплоте и юмору настоящие «веселые картинки».
Трудно представить – из 58 лет своей жизни весёлый художник Ротов целых 14 лет был политзаключённым.
Спрашивается: как после этого найти силы, чтобы рисовать милого «Дядю Стёпу» или расчудесных «Трёх поросят»?
Ответ простой: живого художника может остановить только смерть. Незадолго до неё у него отнялась правая рука. Он попытался рисовать левой, но научиться не успел.
Скончался Константин Павлович РОТОВ 16 января 1959 года в Москве, похоронен на Введенском кладбище.
* * * * *
Карикатурная пора ушла в историю, а вот детский Ротов, т.е. Ротов-иллюстратор детских книг, остался навсегда.
Самый настоящий капитан Врунгель, самый любимый старик Хоттабыч и такой дядя Стёпа, который наверняка стоит «первым по росту» среди других рисованных михалковских милиционеров… – память на долгие годы Константину Павловичу Ротову.