Ваш день рождения

3 марта В 1831 году родился Джордж Мортимер ПУЛЛЬМАН /иногда – Пуллман или Пульман/ (в Нью-Йорке), ...

3 марта
3 марта
В 1831 году родился Джордж Мортимер ПУЛЛЬМАН /иногда – Пуллман или Пульман/ (в Нью-Йорке), американский бизнесмен, изобретатель, создатель спальных вагонов и вагонов-ресторанов.
Основатель компании «Пульман», занимавшейся постройкой вагонов для железных дорог.
* * * * *
Забросив школу в 14 лет, он стал зарабатывать деньги. В 23 года Пулльман выиграл подряды на проведение новой канализационной системы в Чикаго и подряды по реконструкции зданий в центре города. Эта работа принесла ему солидный капитал.
В начале 1860-х годов он обратил внимание на то, что богатые люди избегают езды по железной дороге, потому что вагоны достаточно скромны и неудобны. Его вхождение в железнодорожный бизнес упрощало одно обстоятельство – Джордж женился на дочери крупного чикагского железнодорожного подрядчика.
На заводах Пулльмана были построены вагоны с мягкими сиденьями, внутри которых были красные ковровые дорожки, а деревянные части вагона были изготовлены вручную известными мастерами. Была также усовершенствованна и ходовая часть, в результате чего езда в таком вагоне стала намного комфортней.
Первый вагон с по-новому оборудованным пассажирским салоном был готов к 1864 году. Вагон Пулльмана получил широкую известность на национальном уровне, и к нему отовсюду стали поступать заказы на изготовление подобных вагонов.
Вскоре Джордж Пулльман включил в состав своих поездов вагоны-рестораны. Проезд в таких вагонах стоил в разы дороже, чем в «традиционных», но он не сомневался в успехе нового «детища». Производство качественно новых вагонов принесло ему миллионы. Первый отель на колесах был назван «President».
Постепенно «пульмановские вагоны», как и сама фамилия бизнесмена, стали именем нарицательным. Так, очень скоро «пульмановскими» называли уже не только вагоны, изготовленные в компании Пулльмана, но любые комфортабельные вагоны, даже те, которые были построены в Европе. Так имя изобретателя стало брендом.
Высококлассными были не только сами вагоны, но и сервис в тех из них, собственником которых являлся Пулльман. Высококлассным было и вообще все, что было связано с путешествиями.
В 1880 году он создал город для работников своего завода, где была построена вся инфраструктура. Вся недвижимость сдавалась в аренду, Пулльман превратился в феодала своего же городка.
Во время кризиса, разразившегося в 1894 году, спрос на вагоны Пулльмана снизился, что повлекло за собой и снижение производства, а отношение к Пулльману в среде рабочих было весьма серьезно подорвано. От пережитых событий у него случился сердечный приступ.
Скончался Джордж Мортимер Пулльман 19 октября 1897 года в Чикаго.
* * * * *
Известно, что под маркой «Pullman» в начале XX века выпускались лимузины, также отличавшиеся повышенной комфортностью, но при этом никакого отношения к Джорджу Пулльману эти авто не имели.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_3_марта #П__