Ваш день рождения

2 марта В 1962 году родился Джон БОН ДЖОВИ /полное имя – Джон Фрэнсис Бонгиови-младший/ (в Перт-Амбо...

2 марта
2 марта
В 1962 году родился Джон БОН ДЖОВИ /полное имя – Джон Фрэнсис Бонгиови-младший/ (в Перт-Амбое, штат Нью-Джерси), американский музыкант, поэт-песенник и актер, прежде всего известный как вокалист и основатель популярной американской рок-группы «Bon Jovi».
* * * * *
С юных лет он увлекался музыкой, играл на гитаре, выступал в составе местных групп, песни же писал с 13 лет. Подрабатывая в звукозаписывающей студии своего кузена, Джон имел возможность пользоваться её аппаратурой. В 1983 году он организовал группу, названием которой стала слегка видоизмененная фамилия её лидера – «Bon Jovi». Вскоре музыканты подписали контракт с лейблом «Mercury».
В 1984 году вышел дебютный альбом коллектива, а песня «Runaway» вошла в Топ-40. На следующий год был выпущен альбом «7800 Fahrenheit», ставший «золотым».
Новым успехом группы оказался альбом «Slippery When Wet» (1986), проданный тиражом более 28 млн. экземпляров по всему миру и поднявший Джона Бон Джови на «звездные» высоты. Две песни из альбома «You Give Love A Bad Name» и «Livin’ On A Prayer» занимали первые позиции в хит-парадах, а «Wanted Dead or Alive» вошла в топ-десятку.
Успехом пользовался и очередной альбом «New Jersey» (1988), в поддержку которого группа провела гастрольный тур.
Затем Джон Бон Джови занялся продюсированием, выступил как композитор, создав саундтрек к фильму «Молодые стрелки-II», выпущенный вскоре как сольный диск «Blaze Of Glory».
В 1989 году фирма «Мелодия» выпустила в СССР пластину Бон Джови «New Jersey». Группа стала первым рок-коллективом, который побывал в Советском Союзе.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_2_марта #Б__