Ваш день рождения

2 марта В этот день 1911 года в Москве в зале Дворянского собрания состоялось первое выступление р...

2 марта
2 марта
В этот день 1911 года в Москве в зале Дворянского собрания состоялось первое выступление русского народного хора Пятницкого.
Хор был создан Митрофаном Ефимовичем Пятницким в 1910 году из народных певцов Воронежской и Рязанской губерний, который мечтал, чтобы русская народная песня звучала со сцены так, как её поют в народе. До этого о ней знали лишь в узком кругу специалистов.
«Народная песня, – говорил он, – это художественная летопись народной жизни, к глубокому сожалению, вымирает… и её надо спасать».
* * * * *
Малый зал Дворянского собрания был полностью заполнен публикой. Занавес раздвинулся, и перед зрителями предстала обыкновенная деревенская бревенчатая изба. Русская печка, чугунки, кочерга, ухваты... Лавки, люлька, прялки, сундук с приданым...
Исполнители – 11 крестьян – спокойно и естественно чувствовали в этой привычной для себя обстановке, ведь они не были профессиональными актерами. Песни пели никогда и нигде не учившиеся, приехавшие в город только на время выступления простые русские крестьяне.
Они пели проникновенно и бесхитростно, как это было принято в их родных деревнях. «Рядили они веками родную песню, как невесту к венцу, чтобы она, желанная, увидела свет Божий», – писал в те дни Пятницкий.
Впервые за тысячелетнюю историю России русские народные песни были представлены в авторском исполнении. Именно этот «самодеятельный театр песни» произвел революцию в певческой культуре целой страны.
Рахманинов и Шаляпин дали не только высокую оценку искусству крестьянских певцов, но и предрекли хору большое будущее. Так благодаря энтузиазму, усилиям и дальновидности Митрофана Пятницкого народная песня стала составной частью большого искусства.
Популярность хора была столь велика, что способствовало возникновению многих самодеятельных народных хоров, которые потом становились профессиональными.
Хор имени Пятницкого объехал десятки стран мира – русская песня понятна всем, независимо от национальности, она помогала лучше узнать наш миролюбивый и душевный народ.
И даже катаклизмы последних лет не сломали его – Государственный Академический народный хор имени Пятницкого выдержал эти испытания с достоинством, не предал свои национальные традиции.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_2_марта #П__