Ваш день рождения

2 марта В 1800 году родился Евгений Абрамович БАРАТЫНСКИЙ (в селе Вяжля, Кирсановский уезд, Тамбовс...

2 марта
2 марта
В 1800 году родился Евгений Абрамович БАРАТЫНСКИЙ (в селе Вяжля, Кирсановский уезд, Тамбовская губерния), один из самых значительных русских поэтов.
Его поэзия прочно вошла в духовный состав русской литературы, безошибочно отторгающей всё ложное и бесчеловечное. Стихотворения Баратынского вызывают особое состояние духа, поражая твёрдостью, самообладанием и силой незаурядной мысли, эстетически безупречно выраженной.
* * * * *
Происходил из древнего польского рода, с конца XVII века обосновавшегося в России. Его отец был свитским генерал-лейтенантом Павла I, мать – фрейлиной императрицы Марии Федоровны.
Драма его жизни – преступление, совершенное в молодости. За кражу крупной суммы денег у отца товарища, Баратынского исключили из Пажеского корпуса и отправили на военную службу солдатом, с запрещением производства в офицеры. Юноша был близок к самоубийству.
В это время он познакомился с Дельвигом, не только нравственно поддержавшим его, но и оценившим его поэтическое дарование. Тогда же он завязал приятельские отношения с Пушкиным и Кюхельбекером. В печати появились первые произведения Баратынского: послания «К Креницину», «Дельвигу», «К Кюхельбекеру», элегии, мадригалы, эпиграммы. В 1820 году выпущена поэма «Пиры», принесшая автору большой успех.
Желая смыть клеймо, он прослужил солдатом 7 лет. Попытки друзей добиться офицерского звания для Баратынского долго наталкивались на отказ императора. Причиной был независимый характер творчества и оппозиционные высказывания поэта.
Он не был декабристом, но и его захватили идеи, которые получили воплощение в деятельности тайных обществ. Его политическая оппозиционность проявилась в элегии «Буря» (1825), в эпиграмме на Аракчеева.
В апреле 1825 года Баратынский, наконец, был произведен в офицеры, что давало ему возможность распоряжаться своей судьбой. Выйдя в отставку женился и поселился в Москве, где в 1827 году вышло в свет собрание его стихотворений – итог первой половины его творчества.
Он всегда чувствовал себя неуютно в высшем обществе, несмотря на богатство родителей и большое приданое жены. Поэт жил по большей части уединено, в своем имении, редко наезжая в Москву. Его очень ценил Пушкин: «Баратынский принадлежит к числу отличных наших поэтов. Он у нас оригинален – ибо мыслит…».
После разгрома восстания декабристов круто изменилась общественная жизнь в России, что наложило отпечаток и на поэзию Баратынского. На первый план у него теперь вышло философское начало, темы великой скорби, одиночества: «Последняя смерть», «На что вы, дни», «К чему невольнику мечтания свободы?».
В 1832 году начал издаваться журнал «Европеец», и Баратынский стал одним из самых активных его авторов. После закрытия журнала (вышло всего 2 номера) он впал в безысходную тоску.
Второе издание произведений Баратынского вышло в 1835 году, а последней его книгой стал сборник «Сумерки» (1842).
В 1843 году поэт поехал за границу. Полгода он провел в Париже, встречаясь с писателями и общественными деятелями Франции. В стихотворениях Баратынского той поры появились бодрость и вера в будущее, но смерть помешала началу нового этапа творчества поэта.
Скончался Евгений Абрамович Баратынский 11 июля 1844 года в Неаполе. Похоронен на Ново-Лазаревском (с 1876 года называется Тихвинским) кладбище Александро-Невской лавры.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_2_марта #Б__