Ваш день рождения

1 марта 1810 года родился Фредерик Франсуа ШОПЕН (в Желязова-Воле, недалеко от Варшавы), польски...

1 марта
1 марта
1810 года родился Фредерик Франсуа ШОПЕН (в Желязова-Воле, недалеко от Варшавы), польский композитор и пианист-виртуоз, педагог, автор многочисленных произведений для фортепиано.
Он по-новому истолковал многие жанры: возродил на романтической основе прелюдию, создал фортепианную балладу, опоэтизировал и драматизировал танцы – мазурку, полонез, вальс; превратил скерцо в самостоятельное произведение. Обогатил гармонию и фортепианную фактуру; сочетал классичность формы с мелодическим богатством и фантазией.
В его фортепианном исполнении глубина и искренность чувств сочетались с изяществом, техническим совершенством.
* * * * *
Первыми музыкальными впечатлениями Фредерик обязан своей матери, привившей с младенческих лет любовь к народным мелодиям. Уже в детские годы Шопен проявил необыкновенные музыкальные способности.
В 1818 году одна из варшавских газет поместила несколько строк о первой музыкальной пьесе, сочинённой композитором, учащимся ещё в начальной школе. «Автор этого „Полонеза“ – написала газета, – ученик, которому ещё не исполнилось 8 лет. Это – настоящий гений музыки, с величайшей лёгкостью и исключительным вкусом. Исполняющий самые трудные фортепианные пьесы и сочиняющий танцы и вариации, которые вызывают восторг у знатоков и ценителей. Если бы этот вундеркинд родился во Франции или Германии, он привлёк бы к себе большее внимание».
Пианист Войцех Живный, чех по происхождению, начал заниматься с 9-летним мальчиком. Исполнительский талант Фредерика развивался настолько быстро, что к двенадцати годам он не уступал лучшим польским пианистам. Войцех Живный отказался от занятий с юным виртуозом, заявив, что ничему больше не может научить его. Шопен начал свои теоретические занятия у композитора Йозефа Эльснера.
Покровительство князя Антона Радзивилла и князей Четвертинских ввело Шопена в высшее общество, которое было впечатлено обаятельной внешностью и изысканными манерами Шопена. Поездки в Берлин, Дрезден, Прагу, где он побывал на концертах выдающихся музыкантов, способствовали его развитию.
Первый концерт Шопен дал в Париже в 22-летнем возрасте. Успех был полный. В концертах он выступал редко, но в салонах польской колонии и французской аристократии слава Шопена росла чрезвычайно быстро.
С 1829 года начала расти слава Шопена не только как гениального пианиста, но и как композитора. Им написано: 2 фортепианных концерта, 3 сонаты, 4 баллады, 21 ноктюрн, 27 этюдов, 25 прелюдий. Кроме того, ему принадлежат 19 песен, соната для виолончели и фортепиано и многие другие произведения.
В 1830 году композитор навсегда покинул Варшаву, недолго пожил в Вене, после чего переехал в Париж. Во французской столице вокруг Шопена собрался кружок друзей и единомышленников, среди которых были: его ближайший друг Ф. Лист, художник Э. Делакруа, писатель О. Бальзак, поэт А. де Мюссе, композитор Г. Берлиоз. Особенно близкие отношения сложились у Шопена с писательницей Авророй Дюдеван, известной под псевдонимом Жорж Санд. В течение 8 лет она была подругой композитора.
В 1837 году Шопен совершил путешествие в Англию и Шотландию, длившееся почти год, а 1838-1839 годы провёл на испанском острове Мальорка. Конец жизни музыканта был омрачён болезнью лёгких.
Последний его концерт на публике состоялся 16 ноября 1848 года в Лондоне.
Скончался Фредерик Франсуа ШОПЕН 17 октября 1849 году в Париже. В завещании он просил отвезти его сердце на родину, в Польшу, что и было исполнено.
Сердце композитора покоится в варшавском костёле Святого Креста.