Ваш день рождения

1 марта 1904 года родился Гленн МИЛЛЕР (в городке Кларинда, штат Айова), знаменитый американский...

1 марта
1 марта
1904 года родился Гленн МИЛЛЕР (в городке Кларинда, штат Айова), знаменитый американский тромбонист, аранжировщик, руководитель одного из лучших свинговых оркестров.
* * * * *
Не окончив учебу в Колорадском университете, он вместе с оркестром Макса Фишера уехал в Лос-Анджелес. В 1920-х – 1930-х годах выступал с Б. Поллаком, писал аранжировки для оркестра братьев Дорси, в котором затем выступал как солист; записывался с Бенни Гудменом, изучал технику аранжировки.
Знаменательным для Гленна Миллера стал 1935 год – вышла его первая пластинка с композициями «Лунный свет над Гангом» и «Блюзовая серенада».
В марте 1938 года он организовал джазовый оркестр (биг-бэнд), который впервые выступил в Нью-Йорке, в зале Карнеги-холл. Оркестр Гленна Миллера обрёл фантастическую, невиданную в джазе популярность, не меркнущую до нашего времени, за счёт расширения жанровой основы своей музыки. Обширный репертуар отличался тем, что помимо популярных бродвейских мелодий, тем из мюзиклов и прочих «стандартов» маэстро предложил оригинальные произведения, впервые прозвучавшие именно в его оркестре и определившие эстетику коллектива.
Найденные Миллером приемы аранжировки стали стандартами в коммерческой развлекательной музыке.
Помимо мечтательных, лирико-романтических баллад особую популярность снискали быстрые моторные пьесы, ставшие первыми образцами танца джайв. Оркестр Гленна Миллера стал самым желанным для гастролей и востребованным для записи пластинок оркестром конца 1930-х – начала 1940-х годов.
Количества музыки, записанной оркестром за 5 лет, хватило бы на 50 нынешних компакт-дисков.
Только на студии RCA записано более 200 композиций.
Наиболее известные из них «Chattanooga Choo-Choo», «Tuxedo Junction», «The American Patrol», «I've Got a Gal in Kalamazoo» и др. А произведения «Moonlight Serenade» («Серенада лунного света») и «In the mood» («В настроении»), сыгранные оркестром Гленна Миллера, стали классикой популярной музыки XX века.
Его оркестр принимал участие в фильмах «Серенада солнечной долины» и «Жёны оркестрантов».
В 1942 году Миллер был призван на военную службу и уже в 1943 году создал новый музыкальный коллектив, выступавший в армейских частях.
15 декабря 1944 года Гленн МИЛЛЕР, всемирно известный композитор и дирижёр, руководитель оркестра американских ВВС поднялся на борт самолёта и… бесследно растворился в небе над Ла-Маншем (скорее всего, погиб в авиакатастрофе).
* * * * *
После исчезновения Миллера оркестр продолжает записывать и исполнять композиции под управлением разных дирижёров. Созданы также лицензионные двойники этого оркестра, имеющие право на выступления в определенных странах мира:
· "Glenn Miller Orchestra UK" под управлением Рэя Маквея существует с 1985 года;
· "Glenn Miller Orchestra Europe" под управлением Виля Сальдена выступает с 1990 года.
По России и Европе гастролируют оба эти оркестра.