Ваш день рождения

1 марта 1445 года родился Сандро БОТТИЧЕЛЛИ /наст. имя – Алессандро ди Мариано ди Ванни Филипепи/...

1 марта
1 марта
1445 года родился Сандро БОТТИЧЕЛЛИ /настоящее имя – Алессандро ди Мариано ди Ванни Филипепи/ (во Флоренции), великий итальянский живописец тосканской школы. Представитель Раннего Возрождения. Был близок ко двору Медичи и гуманистическим кругам Флоренции.
Прозвище «Боттичелли» (бочонок) перешло к нему от старшего брата, который был толстяком.
* * * * *
Он пришел к живописи не сразу, сначала 2 года был учеником у золотых дел мастера Антонио. В 1462 году начал учиться живописи у Фра Филиппо Липпи, в мастерской которого пробыл 5 лет. В связи с отъездом Липпи перешёл в мастерскую Андреа Верроккьо.
Первыми самостоятельными произведениями Боттичелли стали: «Мадонна с Младенцем, двумя ангелами и юным Иоанном Крестителем» (1465-1470), «Мадонна с Младенцем и двумя ангелами» (1468-1470), «Мадонна в розовом саду» (около 1470), «Мадонна Евхаристии» (около 1470).
В 1469 году Сандро был представлен влиятельному политику и государственному деятелю Томмазо Содерини, что повлекло крутые перемены в судьбе художника. В следующем году при поддержке Содерини он получает первый официальный заказ; политик также сводит Боттичелли со своими племянниками Лоренцо и Джулиано Медичи. С этого времени его творчество, а это период расцвета, связано с именём Медичи.
Боттичелли становится известным и как портретист («Портрет неизвестного с медалью Козимо Медичи» (1474-1475), портреты Джулиано Медичи и флорентийских дам).
Быстро распространявшаяся слава художника вышла за пределы Флоренции. С конца 1470-х годов художник получает многочисленные заказы. «И тогда он завоевал себе … во Флоренции и за ее пределами такую славу, что папа Сикст IV, построивший капеллу в своем римском дворце и пожелавший расписать ее, распорядился поставить его во главе работы».
В 1481 году папа Сикст IV призвал Боттичелли в Рим. Вместе с Гирландайо, Росселли и Перуджино он украсил фресками стены папской капеллы в Ватикане, которая известна как Сикстинская капелла. Боттичелли создал для капеллы 3 фрески: «Наказание Корея, Дафна и Авирона», «Искушения Христа» и «Сцены из жизни Моисея», а также 11 папских портретов.
Самое известное и самое загадочное произведение Боттичелли – «Весна» предназначалось для украшения флорентийского дворца Лоренцо ди Пьерфранческо, представителя семейства Медичи.
Около 1485 года художник создаёт прославленное полотно «Рождение Венеры», а в период 1480-90-х годов выполняет серию иллюстраций пером к «Божественной комедии» Данте. Религиозные работы Боттичелли этого времени – «Поклонение волхвов» (1478-1482), «Мадонна с Младенцем на троне» (алтарь Барди) (1484), «Благовещение» (1485) – являются высшими творческими достижениями живописца.
Единственной поздней его картиной на светскую тему явилась «Клевета Апеллеса» (около 1495).
В 1504 году живописец участвует в работе комиссии художников, которая должна была выбрать место для установки «Давида» Микеланджело.
Боттичелли «отошел от работы… и обеднел настолько, что, если бы о нём не вспомнил, когда еще был жив, Лоренцо де Медичи,… и многие… поклонники его таланта, он мог бы умереть с голоду».
Скончался Сандро БОТТИЧЕЛЛИ 17 мая 1510 года во Флоренции, похоронен на кладбище церкви Всех Святых.
-------------------------------------------------
Смотрите также рассширенную галерею картин «Сандро Боттичелли» по ссылке: http://gallerix.ru/storeroom/1332529164/