Ваш день рождения

27 февраля 1902 года родился Джон Эрнст СТЕЙНБЕК (в Салинас), американский прозаик, автор многих...

27 февраля
27 февраля
1902 года родился Джон Эрнст СТЕЙНБЕК (в Салинас), американский прозаик, автор многих известных всему миру романов и повестей: «Гроздья гнева», «К востоку от рая», «О мышах и людях», «Зима тревоги нашей» и др.
Лауреат Нобелевской премии по литературе (1962).
* * * * *
Он жил в маленьком сельском городке, расположенном среди плодородных земель, и проводил лето, работая на близлежащих ранчо, а затем с трудящимися-мигрантами на ранчо Спрекелс. Ему с детства стало известно о жестких аспектах мигрирующей жизни и темной стороне человеческой природы, которая выразилась, к примеру, в произведении «О мышах и людях». Стейнбек также изучал округу, местные леса, поля и фермы.
В 1919 году он окончил среднюю школу и поступил в Стэнфордский университет, где учился с перерывами до 1925 года, и который в конечном итоге бросил, недоучившись. Стейнбек ездил в Нью-Йорк, жил случайными заработками, преследуя свою мечту стать писателем. Когда же его работы не опубликовали, он вернулся в Калифорнию и работал некоторое время гидом и сторожем на рыбоводном заводе.
После публикации в 1935 году повести «Квартал Тортилья-Флэт», его первого писательского успеха, Стейнбеки вышли из относительной бедности и построили летом дом в Лос-Гатосе.
В 1940 году Джон Эрнст Стейнбек отправился в путешествие вокруг Калифорнийского залива со своими влиятельными друзьями для сбора биологических образцов. В произведении «Море Кортеса» описывается эта поездка. Хотя жена Кэрол сопровождала писателя в этих путешествиях, их брак начал страдать в это время и завершился в 1941 году, когда Стейнбек начал работу над рукописью для новой книги.
В качестве военного корреспондента он участвовал во II-й Мировой войне, в частности, в диверсионных набегах, которые предусматривали введение новых диверсионных операций против немецких островов в Средиземном море. В 1944 году Стейнбек был ранен, и, измученный войной, подал в отставку.
В 1947 году Стейнбек совершил поездку в СССР вместе с известным фотографом Робертом Капа. Они посетили Москву, Киев, Тбилиси, Батуми и Сталинград, став одними из первых американцев, побывавшими во многих уголках СССР со времен Октябрьской революции. Его книга об этом путешествии – «Русский дневник», была проиллюстрирована фотографиями Капы. После издания книги (1948) писатель был принят в Американскую академию искусств и литературы.
Скончался Джон Эрнст СТЕЙНБЕК 20 декабря 1968 года в Нью-Йорке.