Ваш день рождения

27 февраля В 1887 году родился Пётр Николаевич НЕСТЕРОВ (в Нижнем Новгороде), русский военный лётчи...

27 февраля
27 февраля
В 1887 году родился Пётр Николаевич НЕСТЕРОВ (в Нижнем Новгороде), русский военный лётчик, штабс-капитан, основоположник высшего пилотажа («петля Нестерова» или «мертвая петля»).
Легенда русской авиации и талантливый авиаконструктор он стал автором многих оригинальных идей и проектов, значительно опередивших своё время.
Нестеров кавалер многих орденов, награжден Георгиевским оружием.
* * * * *
Выходец из семьи офицера, Пётр после неожиданной смерти отца поступил в 1897 году в Нижегородский кадетский корпус, где в своё время его отец занимал должность воспитателя. В 1904 году Нестеров закончил корпус и продолжил обучение в Михайловском артиллерийском училище. В 1906 году в чине подпоручика он был отправлен во Владивосток, где лично разработал правила корректирования стрельбы из аэростата.
Летом 1911 года Нестеров познакомился с П. Соколовым, учеником профессора Н. Жуковского. Вместе они построили планер и сумели поднять его в воздух – тот полет стал началом летной деятельности Петра Нестерова.
В 1912 году он окончил Петербургскую офицерскую воздухоплавательную школу и получил звание пилота-авиатора и военного летчика. Вскоре получил назначение в авиаотряд, формировавшийся в Киеве, где его талант проявился в полной мере.
Занимался Нестеров и конструкторской деятельностью – разработал проект самолета без вертикального оперения, конструкцию двигателя с воздушным охлаждением, строил одноместный скоростной самолет. Он разрабатывал вопросы ведения воздушного боя и взаимодействия авиации с наземными войсками, освоил ночные полеты.
Петр Николаевич изучал маневренные возможности самолетов, теоретически обосновал возможность выполнения глубоких виражей и кренов, осуществив их на практике. Для доказательства своих идей Нестеров 9 сентября 1913 года впервые в мире выполнил замкнутую кривую в вертикальной плоскости, названную впоследствии «петлей Нестерова» или «мертвой петлей». Этим маневром он положил начало высшему пилотажу.
Организовал и лично участвовал в нескольких групповых дальних перелетах, которые для того времени стали большим достижением. Во время одного из них впервые в истории авиации им проводилась маршрутная киносъемка.
В 1914 году Нестеров был назначен начальником авиаотряда, с началом I-й мировой войны успел совершить множество боевых вылетов, на практике подтвердив правильность своих идей. В боевых условиях он продолжал совершенствовать тактику ведения воздушной разведки, внедрил бомбометание. Отстаивал мысль о необходимости воздушного боя, который, ввиду отсутствия в то время пулеметов на самолетах, лётчик усматривал в таране.
Погиб Пётр Николаевич Нестеров 8 сентября 1914 года в воздушном бою около городка Жолква (Королевство Галиции и Лодомерии, Австро-Венгрия; ныне – Украина), впервые в истории авиации применив воздушный таран для уничтожения самолёта противника. Похоронен как национальный герой в Киеве.
* * * * *
В память о выдающемся летчике на месте его гибели сооружен монумент, а Жолква был переименован в город Нестеров (носил это имя в период 1951-92 годов).
Имя Нестеров носят улицы многих российских городов, а в Нижнем Новгороде ему воздвигнут памятник.
Победителю первенства мира по высшему пилотажу вручается Кубок Нестерова. Военнослужащие ВВС России награждаются медалью имени Нестерова.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_27_февраля #Н__