Ваш день рождения

27 февраля 1831 года родился Николай Николаевич ГЕ (в Воронеже), знаменитый русский живописец, ма...

27 февраля
27 февраля
1831 года родился Николай Николаевич ГЕ (в Воронеже), знаменитый русский живописец, мастер портретов, исторических и религиозных полотен, искусный пейзажист.
Его главная заслуга заключалась в том, что он первый уловил новое реалистическое направление в библейских композициях.
* * * * *
Обучался на математическом факультете Киевского, а затем Петербургского университетов. В 1850 году, не окончив университетского курса, поступил в Петербургскую Академию художеств.
За работу «Ахиллес оплакивает Патрокла» в 1855 году получил малую золотую медаль. Работа «Саул у Аэндорской волшебницы» принесла ему в 1857 году уже большую золотую медаль и командировку за границу.
Николай Ге посетил Германию, Швейцарию, Францию и обосновался в Италии, где работал над сюжетами из истории Древнего Рима («Смерть Виргинии», «Любовь весталки»). Затем, не без влияния А.А. Иванова, обратился к евангельским легендам для выражения своих представлений о добре и зле, о нравственных проблемах человечества.
В 1861 году живописец начал писать «Тайную вечерю», а через 2 года привёз её в Петербург и выставил на осенней выставке в Академии Художеств. Картина произвела на публику сильное впечатление, а сам Николай Ге получил звание профессора.
Возвратившись во Флоренцию, он знакомится и сближается с Герценом; в 1867 году пишет его портрет, считающийся лучшим из написанных художником. В Италии Николай Ге написал много пейзажей, также им созданы портреты И. Доманже, М.А. Бакунина, «Портрет неизвестной в синей блузе» и др.
По возвращении в Россию живописец был в числе организаторов Товарищества передвижных художественных выставок. На первой же выставке в 1871 году обратила на себя внимание его картина «Петр I допрашивает царевича Алексея Петровича в Петергофе», тогда она и была приобретена П.М. Третьяковым.
В 1870-е годы Николай Николаевич испытал творческий кризис – около трех лет не брался за кисть (1876-1879). В это время он поселился на хуторе в Черниговской губернии, где и прошла большая часть его последующей жизни.
С 1882 года он сблизился с Л.Н. Толстым и стал последователем его религиозно-нравственного учения.
Художник написал новый ряд картин на религиозные сюжеты – «Выход с Тайной вечери», «Что есть истина?», «Иуда» («Совесть»), «Суд Синедриона. „Повинен смерти“» (1892) и, наконец, «Распятие» в нескольких вариантах. В то же время он пишет портреты Лихачёвой, Костычева, Н.И. Петрункевича, автопортрет; делает рисунки к повести Л.Н. Толстого «Чем люди живы».
Скончался Николай Николаевич ГЕ 13 июня 1894 года на своём хуторе Ивановский (Черниговская губерния).