Ваш день рождения

25 февраля 1707 года родился Карло ГОЛЬДОНИ (в Венеции), итальянский драматург и реформатор театр...

25 февраля
25 февраля
1707 года родился Карло ГОЛЬДОНИ (в Венеции), итальянский драматург и реформатор театра, положивший начало итальянской буржуазной драме, в которой искусно сочетал элементы итальянской народной комедии, с одной стороны, и французской комедии характеров, её изощренной техники – с другой. Характеры Гольдони – «итальянского Мольера» – более многообразны, менее схематичны, чем французского.
Еще Вольтер называл его «сыном и живописцем натуры» и отмечал естественность его письма.
Многие из комедий Карло Гольдони до сих пор с успехом живут на театральной сцене.
* * * * *
С ранних лет он полюбил театр, хотя родители хотели видеть его юристом. Карло обучался философии, получил степень доктора и вышел в адвокаты.
Но в 1748 году Гольдони окончательно избрал драматургию своей профессией. Венеция восприняла это с восторгом. Он пробыл там 14 лет и при изумительной плодовитости раскрыл во всем блеске свой талант. Только за один 1750 год ему удалось написать 16 комедий, причем в их числе были такие шедевры, как «Лжец», «Кофейная», «Семья антиквария», «Бабьи сплетни». А за период 1756-1762 годов Гольдони написал еще около 60 комедий, в основном и составивших его литературную славу , в т.ч. обошедшую все европейские сцены «Трактирщицу».
В венецианский период Карло Гольдони провел ту реформу, о которой мечтал и дал итальянской буржуазии такую комедию, которая была ей нужна. Многие его пьесы построены по образцу комедии «дель арте», самого популярного в то время на итальянской сцене жанра.
Однако он понемногу видоизменял этот жанр, избавляясь от его основных компонентов – импровизации, масок и устоявшихся шаблонных персонажей. Его нововведения положили начало комедии нравов, благодаря чему за Гольдони закрепилась слава «отца итальянской комедии».
В 1762 году венецианская публика предпочла его реалистическим пьесам фантастические комедии Гоцци. Поняв это, Гольдони уехал из родного города и поселился в Париже, в котором прожил 30 лет, продолжая писать комедии.
Драматическое наследие Гольдони весьма обширно. Его перу принадлежит 267 произведений разных жанров – трагедии, трагикомедии, комедии (в т.ч. импровизации), либретто опер, оперы-буфф, мелодрамы, романтические и поэтические драмы. Большую же часть сочинений составляет проза; некоторые написаны на итальянском языке, около дюжины – на венецианском диалекте, многое – на смеси литературного итальянского и диалекта.
Среди шедевров – «Самодуры», «Новая квартира», «Кьоджинские перепалки», а пьеса «Слуга двух господ» приобрела большую популярность в СССР, по ней в 1976 году снят музыкальный фильм «Труффальдино из Бергамо» (с Константином Райкиным в главной роли).
Под старость Гольдони давал уроки итальянского языка и писал «Мемуары», которые навсегда остались одной из наиболее ярких картин итальянского быта того времени.
В последние годы своей жизни драматург жил в большой нужде. Французский конвент назначил ему пенсию, но получить он ее не успел...
Скончался Карло ГОЛЬДОНИ 6 февраля 1793 года в Версале (Париж).