Ваш день рождения

25 февраля В 1921 году родился Роман Абелевич КАЧАНОВ /имя при рождении – Рувим Абелевич Качанов/ (...

25 февраля
25 февраля
В 1921 году родился Роман Абелевич КАЧАНОВ /имя при рождении – Рувим Абелевич Качанов/ (в Смоленске), советский режиссёр-мультипликатор, сценарист анимационного кино, художник-постановщик мультфильмов, один из основателей российской кукольной (объемной) мультипликации. Народный артист РСФСР. Лауреат Государственной премии СССР.
Автор таких мультфильмов, как «Варежка», «Чебурашка», «Крокодил Гена», «Тайна третьей планеты», ставших признанной классикой отечественного и мирового кинематографа.
* * * * *
Пройдя всю Великую Отечественную войну, после демобилизации пришел на «Союзмультфильм», поступил на курсы художников-мультипликаторов при киностудии и окончил их в том же 1946 году.
Десять лет проработал художником-мультипликатором, ассистентом режиссёра и художником-постановщиком под руководством Д. Бабиченко, Валентины и Зинаиды Брумберг, Л. Атаманова, И. Иванова-Вано, а также В. Полковникова, которого считал своим учителем в режиссуре.
Совместно с А. Карановичем в 1958 году он как режиссёр сделал свой первый фильм – «Старик и журавль».
В 1967 году Качанов создал мультфильм «Варежка», получивший широкое международное признание, – это был первый советский кукольный мультфильм, тепло принятый за рубежом и ставший классикой мировой мультипликации XX века.
В фильмах о Чебурашке им впервые были созданы анимационные образы Чебурашки, Крокодила Гены и Старухи Шапокляк, которые вошли в российскую культуру. Характеры и образы этих героев и сейчас тиражируются и живут в культуре и фольклоре.
«Тайна третьей планеты» – полнометражный мультфильм по повести Кира Булычёва «Путешествие Алисы», который также демонстрировался за рубежом. В нём Качановым впервые созданы кинематографические образы культовых фантастических героев: Алисы Селезнёвы, Профессора Селезнёва, Громозеки, Весельчака У, капитана Зелёного, пирата Глота, птицы Говоруна, мира планеты Шелезяки.
В качестве режиссёра Роман Качанов до 1975 года работал в Объединении кукольных фильмов киностудии «Союзмультфильм». Фильм же «Наследство волшебника Бахрама» ознаменовал его возвращение в рисованную мультипликацию.
Первый выпуск альманаха «Весёлая карусель», основателем и художественным руководителем которого был Качанов, позволил молодым режиссёрам-аниматорам А. Петрову, Г. Сокольскому, Л. Носыреву, В. Угарову и Г. Бариновой начать самостоятельную карьеру.
Творчество Романа Качанова оказало заметное влияние на отечественную и зарубежную кукольную (объемную) мультипликацию. Его учениками считали себя Юрий Норштейн, Кихачиро Кавамото (Япония), Моника Краузе (Германия) и др.
Как режиссёр, автор сценария и художник Качанов участвовал в создании 60 анимационных фильмов. Он вёл мастерскую на Высших режиссерских курсах.
Скончался Роман Абелевич Качанов 4 июля (по другим данным – 4 марта) 1993 года в Москве, похоронен на Троекуровском кладбище.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_25_февраля #К__