Ваш день рождения

25 февраля В 1965 году родилась Сильви ГИЛЛЕМ (в Париже), французская прима-балерина, чье имя уже д...

25 февраля
25 февраля
В 1965 году родилась Сильви ГИЛЛЕМ (в Париже), французская прима-балерина, чье имя уже давно стало синонимом современного танца. Символ эпохи.
Великая балерина с невозможными данными, громадной харизмой и сложным нравом.
Сильви Гиллем – уникальная творческая личность, одновременно звезда классического балета и кумир современного танца.
Исполнительница главных партий мирового классического балетного репертуара, открытая Рудольфом Нуриевым, прима Парижской Оперы и Королевского балета Великобритании, Сильви Гиллем открыла для себя и своих поклонников новый, безграничный мир пластики современного танца. Именно в этом жанре она нашла более верное и глубокое выражение внутреннего мира человека, живущего в ХХ веке.
* * * * *
Она с детства занималась спортивной гимнастикой со своей мамой, которая готовила её в олимпийскую сборную Франции. Поворот в карьере Сильви произошел после того, как она попала на программу обмена балетной школы Парижской Оперы. Директор школы, Клод Бесси, заметила балетный потенциал юной девушки. Она предложила ей место в школе, минуя огромный конкурс. Сильви было 11 лет, когда она начала учиться. Пять лет в школе дали ей основательную структурированную технику и возможность выступать на ежегодных Гала-концертах.
С 29 декабря 1984 года Сильви Гиллем уже называют этуаль (это высший статус артистов балета Парижской Оперы).
Артистический директор балетной труппы Парижской Оперы Рудольф Нуреев отметил её интерпретацию партий Одетты и Одиллии в «Лебедином озере». Таким образом, Сильви становится самой молодой звездой Гранд Опера.
Большое влияние на формирование Сильви Гиллем как балерины оказало сотрудничество с балетмейстерами Уильямом Форсайтом, Морисом Бежаром, Матсом Эком и Расселом Малифантом, благодаря которым её карьера получила новое направление и развитие.
Бежар, известен в балетном мире, как балетмейстер-философ с индивидуальным хореографическим языком. Сильви стала его фавориткой, на неё Морис поставил множество номеров и балетов. Она также исполняет балет «Болеро» в постановке Бежара.
Сильви Гиллем универсальная балерина, в её репертуаре партии в балетах чистой классики, а также исполнение хореографии в нео-классических постановках и балете модерн:
· классика – в Гранд Опера и Королевском балете Великобритании: «Ромео и Джульетта» (Джульетта), «Раймонда» (Раймонда), «Дон Кихот» (Китри), «Лебединое озеро» (Одетта и Одиллия), «Жизель», «Золушка», «Баядерка», а также Grand Pas на музыку Обера;
· современные хореографы – Морис Бежар («Арепо», «Si Si», «Les Episodes», «Болеро»), Уильям Форсайт («Там, где висят золотые вишни»), Эштона («Маргарита и Арман», «Месяц в деревне»).
Сильви Гиллем является популярнейшей танцовщицей, обладающая идеальным для хореографии телом, поразительной артистичностью и виртуозной техникой.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_25_февраля #Г__