Ваш день рождения

25 февраля В 1943 году родился Джордж ХАРРИСОН (в Ливерпуле), британский рок-музыкант, певец, компо...

25 февраля
25 февраля
В 1943 году родился Джордж ХАРРИСОН (в Ливерпуле), британский рок-музыкант, певец, композитор, продюсер, получивший наибольшую известность как соло-гитарист группы «The Beatles» («Битлз»).
Посмертно принят в Зал славы рок-н-ролла и получил звезду на Голливудской Аллее славы.
* * * * *
Еще в школьные годы он познакомился с Полом Маккартни – оба были увлечены американским рок-н-роллом и осваивали игру на гитаре. В 15 лет Джорджа взяли в группу Джона Леннона «Quarrymen», где Пол уже играл.
В 1960 году, когда группа переродилась в «The Beatles», Харрисон был уже ведущим гитаристом. Окончательный состав «The Beatles» сформировался в 1962 году – Джон Леннон, Пол Маккартни, Джордж Харрисон и Ринго Старр, – который и вошел в историю рок-музыки.
Первой песней Джорджа Харрисона, исполненной группой, стала «Don't Bother Me», а в песне «Chains» он дебютировал как вокалист. Его авторству также принадлежат такие хиты, как «Taxman», «Love You Too», «If I Needed Someone», «Here Comes the Sun», «Something», «While My Guitar Gently Weeps» и др.
В середине 1960-х годов Джордж Харрисон серьезно увлекся индийской музыкой и философией, брал уроки игры на ситаре. Тогда же принял индуизм, что значительно повлияло на его последующее творчество.
После распада в 1970 году группы «The Beatles» он сразу же начал успешную сольную карьеру, выпустив первый в истории музыки «тройной» альбом «All Things Must Pass».
Альбом имел огромный коммерческий успех и возглавил хит-парады Европы и США, затем последовало еще несколько альбомов.
В это же время музыкант успешно занялся кинопродюсерством, выпустил такие знаменитые фильмы как «Житие Брайана по Монти Пайтону», «Бандиты времени», «Уитнэйл и Я», «Карты, деньги, два ствола».
Одновременно Джордж Харрисон выступает с благотворительными концертами, основывает собственную фирму грампластинок, продолжает сольную карьеру. В 1989 году вышел альбом с его лучшими песнями «Best of Dark Horse 1976-1989», а последним проектом – совместно с экс-битлами Полом Маккартни и Ринго Старром – стало создание ретроспективы творчества группы «The Beatles Anthology».
Харрисон – обладатель нескольких престижных премий. Вместе с другими битлами был награждён Орденом Британской Империи и премией «Оскар».
Скончался Джордж Харрисон от рака 29 ноября 2001 года в Лос-Анджелесе (Калифорния, США). После кремации его прах был развеян над Гангом (Индия).
Последний альбом музыканта вышел уже после его смерти.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_25_февраля #Х__