Ваш день рождения

18 февраля 1935 года родился Геннадий Игоревич ГЛАДКОВ (в Москве), советский и российский композ...

18 февраля
18 февраля
1935 года родился Геннадий Игоревич ГЛАДКОВ (в Москве), советский и российский композитор, автор музыки к популярным кино- и телефильмам, мультфильмам и мюзиклам. Народный артист России.
Его музыка звучит в таких фильмах как «Джентльмены удачи», «Точка, точка, запятая…», «Люди и манекены», «Ты – мне, я – тебе!», «Дон Сезар де Базан», «Человек с бульвара Капуцинов», «Дульсинея Тобосская», «После дождичка в четверг», «Расстанемся – пока хорошие», «До первой крови» и др.
* * * * *
Выходец из семьи музыкантов, Геннадий рано начал учиться музыке; поступил в Центральную музыкальную школу при Московской консерватории. Еще в студенческие годы написал музыку к спектаклю «Друг детства» (1961). Во время учёбы и до 1971 года занимался преподавательской деятельностью.
Своим приходом в кинематограф Гладков, по его собственным словам, во многом обязан другу детства – Василию Ливанову. Именно он привлек Геннадия Игоревича к работе над его первой мультипликационной лентой «Самый, самый, самый, самый». Еще раньше Гладков дебютировал как театральный композитор в дипломной режиссерской работе Ливанова в Щукинском училище – спектакле по «Трем толстякам» Юрия Олеши.
Всесоюзную известность композитору принесла работа над музыкальным мультфильмом «Бременские музыканты» (1969).
В конце 1960-х годов он начал сотрудничать с Марком Захаровым. Так на сцене театра появились спектакли с музыкой Гладкова. В дальнейшем к ним прибавились музыкальные спектакли, поставленные на сцене Ленинградского драматического театра имени Ленсовета, Московского театра имени Ленинского комсомола. В 1983 году в Московском музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко поставлена первая опера Гладкова «Старший сын».
Геннадий Игоревич много пишет для кино. С Марком Захаровым совместно созданы фильмы «12 стульев», «Обыкновенное чудо», «Дом, который построил Свифт», «Формула любви», «Убить дракона».
Очень плодотворно Геннадий Гладков сотрудничает с поэтами Ю. Энтиным, Ю. Кимом, Д. Сухаревым. В ряде фильмов, как мультипликационных, так и игровых, композитор сам исполняет свои песни («По следам бременских музыкантов», «Новогодние приключения Маши и Вити», «Голубой щенок», «Пока безумствует мечта», «Дульсинея Тобосская», «Формула любви»).
Геннадий Игоревич ГЛАДКОВ обладатель двух призов Академии «Ника» за лучшую музыку – к фильму «Убить дракона» (1987) и мюзиклу «На бойком месте» (1999).
Он академик Национальной академии кинематографических искусств и наук (2002), член Академии «Ника» (2001). Член Союза кинематографистов России и Союза композиторов России.